Техника

почему самолеты почти всегда взлетают и садятся на взлетную площадку против ветра?)

так задумано, из-за аэродинамики
Данил Химчак
Лучший ответ
А Вы змея воздушного не запускали, нет?
Подъемная сила зависит от скорости крыла относительно воздуха. При взлете скорость ветра добавляется к скорости аппарата относительно земли, подъемная сила растет, короче пробег. При посадке - подъемная сила, "поддерживающая" аппарат создается при меньшей его скорости относительно земли, чем в случае отсутствия ветра, короче пробег, мягче посадка.
Ровно потому, что спутники запускают не против, а по вращению Земли, и, желательно, ближе к экватору.. . При взлетной скорости 240 км\час и ветре 10 м\сек (+36 км\час) против ветра достаточно до 200 с небольшим разогнаться - главное ведь - скорость набегающего потока.. . по ветру надо до почти до 280 км\час.. . То же самое при посадке.. .
Взлет и посадка, как правило, происходит с каким-то боковым ветром - что несколько усложняет и то, и другое.. . и, как правило, ВПП на аэродромах делают под разными углами, в основном, под 90 друг к другу...
Irina Nagibneva
Это неправда. Взлетают по расписанию с подходящей свободной полосы. Другое дело, что при встречном ветре разгоняться меньше надо, но это абсолютгно пофиг.
Потому скорость самолета при отрыве меньше против ветра, а при посадке скорость меньше чем по ветру... но в чрезвычайных ситуациях можно садится и по ветру (как диспетчер скажет)....
Иван Королёв
сама то как думаешь?
Лилия Иванцова
Если взлетает против ветра, подъёмная сила больше, чем если бы он взлетал по направлению к ветру или вообще без него. Честно, слышу об этом первый раз.
Есть такая наука, аэродинамика называется...
Dead Men
Если ветер будет боковой самолет просто развернет.
Гауxар Ayapova
Что бы быстрее снизить скорость.
А ИМ КУДА ЕЩЕ САДИТСЯ )) НА РУЛЕЖКУ ПО ВАШЕМУ )) ГДЕ ТАМ УЖЕ ТАКАЯ ЖЕ БОЛЬШАЯ МАШИНКА СКОРО ВЗЛЕТАТЬ БУДЕТ !!!
Azim Kosimov