Техника
почему самолеты почти всегда взлетают и садятся на взлетную площадку против ветра?)
так задумано, из-за аэродинамики
А Вы змея воздушного не запускали, нет?
Подъемная сила зависит от скорости крыла относительно воздуха. При взлете скорость ветра добавляется к скорости аппарата относительно земли, подъемная сила растет, короче пробег. При посадке - подъемная сила, "поддерживающая" аппарат создается при меньшей его скорости относительно земли, чем в случае отсутствия ветра, короче пробег, мягче посадка.
Ровно потому, что спутники запускают не против, а по вращению Земли, и, желательно, ближе к экватору.. . При взлетной скорости 240 км\час и ветре 10 м\сек (+36 км\час) против ветра достаточно до 200 с небольшим разогнаться - главное ведь - скорость набегающего потока.. . по ветру надо до почти до 280 км\час.. . То же самое при посадке.. .
Взлет и посадка, как правило, происходит с каким-то боковым ветром - что несколько усложняет и то, и другое.. . и, как правило, ВПП на аэродромах делают под разными углами, в основном, под 90 друг к другу...
Это неправда. Взлетают по расписанию с подходящей свободной полосы. Другое дело, что при встречном ветре разгоняться меньше надо, но это абсолютгно пофиг.
Потому скорость самолета при отрыве меньше против ветра, а при посадке скорость меньше чем по ветру... но в чрезвычайных ситуациях можно садится и по ветру (как диспетчер скажет)....
сама то как думаешь?
Если взлетает против ветра, подъёмная сила больше, чем если бы он взлетал по направлению к ветру или вообще без него. Честно, слышу об этом первый раз.
Есть такая наука, аэродинамика называется...
Если ветер будет боковой самолет просто развернет.
Что бы быстрее снизить скорость.
А ИМ КУДА ЕЩЕ САДИТСЯ )) НА РУЛЕЖКУ ПО ВАШЕМУ )) ГДЕ ТАМ УЖЕ ТАКАЯ ЖЕ БОЛЬШАЯ МАШИНКА СКОРО ВЗЛЕТАТЬ БУДЕТ !!!