Техника

Почему взлет против ветра для самолетов считается более легким чем при попутном?

..
.неизвестно .
Даже птицы взлетают против ветра...

Взлёт самолёта против ветра считается предпочтительней по ряду факторов.

— Взлёт самолёта против ветра увеличивает скорость воздушного потока,
проходящего через крылья самолёта, от чего создаётся
максимальная ПОДЪЁМНАЯ СИЛА.

— При взлёте самолёта против ветра короче ДЛИНА РАЗБЕГА.

— Взлёт самолёта против ветра улучшает его МАНЕВРЕННОСТЬ,
что позволяет лучше контролировать положение и направление самолёта.

— Взлёт самолёта против ветра обеспечивает его БЕЗОПАСНОСТЬ.

После взлёта и набора нужной высоты самолёт движется по направлению ветра, что
увеличивает скорость и снижает расход топлива. При посадке — снова против ветра.

Сергей Маликов
Лучший ответ
Потому что разбег короче. Полоса не нужна длинная. И время разбега соответственно меньше.
Макс Козлов
Евгени Ли Какой тебе разбег?
Иди катайся на своих любимых скоростных немецких электричках "Ласточка".
Они ЛУЧШЕ самолёта.
Потому что подъёмная сила создаётся набегающим воздушным потоком. При встречном ветре скорость самолёта относительно земли суммируется со скоростью ветра, а при попутном - скорость ветра вычитается из скорости самолёта относительно земли.

Пример. Допустим, скорость отрыва 200 км/ч, а скорость ветра - 20 км/ч. При встречном ветре самолёт оторвётся на 180 км/ч , а при попутном - на 220 км/ч. Ну а если внезапный порыв попутного ветра поддаст под хвост после отрыва, так можно и вообще обратно плюхнуться, поэтому даже у современных самолётов в РЛЭ прописаны очень жёсткие ограничения по попутному ветру.
На СЛА при хорошем встречном ветре отрыв возможен вообще практически с места, почти без разбега.
Muhlisa Ismailova
Так считалось в 20 веке, в середине. Из-за давления плотности воздуха на крыло. Ну как подъемная сила.
Но времена меняются и техника тоже. Сегодня ветер самолету не помеха ( я о военных нового поколения).
Слышал, что и пассажирские летают без крыльев, но они пока что в стадии эксперимента в США. Хотелось бы их застать в этой жизни.
Влияние настолько несущественно при допустимой скорости ветра, что говорить об этом не стоит.
математика 5 класс
Сергей Килеп
проходящий поток воздуха под крылом при встречном больше
Ветер подхватывает
Да я хз ваще