Техника

Зачем при взлете и посадке пассажирских самолетов выключают освещение в салоне?

Когда самуль садится или взлетает, внутри салона случается не большой перепад давления и некоторые люди это довольно-таки не слабо ощущают, Вот давайте представим, что вы ощущаете сильно и не приведи господь в это время, потухнет свет, (а такое очень даже вероятно, по скольку в это время по самолету идет сильная вибрация) у вас и так уши заложены и глаза на "лоб" лезут, а тут еще и бац!... Все писдесс, глаза нахер лопнули!! ! (это первая мысль у 95% подопытных)

Блин ссылочку не найду не как: (
ДС
Дмитрий Семенков
24 244
Лучший ответ
короче- из соображений мер безопасности при авиаперевозках.
Игорь Пушкин
Игорь Пушкин
94 882
На время взлета, провода от ГЭС, АЭС и ГРЭС отсоединяют.
Две меры - открытые шторки и выключение света, позволяют адаптировать глаза пассажиров к внешниму освещению, и чтобы кабинный экипаж видел окружающую обстановку в случае аварийной ситуации, когда необходима эвакуация.
Первое требование безопасности, напряжение в сети освещения не 12 В, и в случае аварии возникнет короткое замыкание, а это источник пожара. Второе снижение нагрузки на генераторы и электросистему, в режиме взлета и посадки потребителей электричества в этот момент хватает.
летать надо на кукурузниках
там вообще не включают
Алексей Чабан
Алексей Чабан
29 527
может как бы сигнал для пассажиров, чтобы не вставили. а человек когда встает по время взлета, может упасть
для экономии ёмкости аккумуляторов
***mery *
***mery *
1 038
чтобы не лазили
Может чтоб защитить сеть освещения от перегрузки (выхода из строя) и дальше тему безопасности уже развивать..
Yoda Master
Yoda Master
373
Свет выключается для того, чтобы глаза пассажиров адаптировались к естественному освещению. Чтобы в случае чрезвычайной ситуации (пожар, задымление, аварийная посадка и т. д.) , вы видели куда можно безопасно эвакуироваться и не теряли время пока глаза адаптируются.
Взлет и посадка - это во первых самые опасные моменты полета.
В отключенных цепях наверняка не случится короткое замыкание и не вспыхнет пожар от этого.

Во вторых в это время задействуется наибольшее количество разных исполнительных механизмов (шасси, закрылки и тп) .
Отключение освещения позволяет всю используемую на освещение мощность использовать на питание этих механизмов.

Может и еще есть какие-то соображения.
чтобы не задаваться вопросом, а какого цвета стоп-кран в самолете!

Похожие вопросы