Техника

Меняют ли направление самолёта на полосе взлета или посадки в зависимости от направления ветра?

При встречном ветре скоростью около 40 м/сек самолёт может взлететь, не двигаясь с места. Аналогично с приземлением.
Raushan Alimzhanova
Направление самолета на полосе не меняют. В зависимости от направления ветра меняют курс взлета, сегодня взлетают (и садятся) в одном направлении, завтра в другом.
При скорости 40 м\сек (144 км\час) самолет теоретически взлететь мог бы. Скорость отрыва того же АН-2 = 100-105 км\час. При этом самолет не только не сдвинется с места а даже полетит хвостом вперед (относительно неподвижного наблюдателя на земле). Но это именно теоретически, при такой скорости ветра очень высокая турбулентность воздушного потока у земли, воздух закручивается цепляясь о препятствия на земле и поверхность. В результате мы имеем не 144 км\час постоянного потока, а порывы от 0 до 144-х. И при попытке влететь в такой ураган получим почти гарантированную аварию.
Анастасия Дубина
Лучший ответ
Raushan Alimzhanova Жаль. А направлениие или курс - один хрен.
Меняют. При ветре 40 м/с самолеты не летают. Ураган - 30 м/с.
Raushan Alimzhanova Это используется дельтапланами, парапланами. Так взлетают воздушные змеи. Не обязательно дожидаться 40 м/с. Например, при посадке любой встречный ветер сожет существенно укоротить длину приземления и тормозного пути.
Да, конечно ...

Его как флюгер вертят и ставят по ветру. :)))))

А когда ветра нет - ни один самолет взлететь не может ---они же как планеры

Их надо тащить за собой на тросе

И КАКОЙ ДИБИЛ ВБИЛ ТЕБЕ В ГОЛОВУ ПОДОБНУЮ МУТЬ
Raushan Alimzhanova Дебил не виноват. Однажды, ехавши на машине, я поравнялся с самолётом, заходящим на посадку. Вот это и навеяло...
При таком ветре взлетают не только самолеты (особенно мелкие), но и дома, машины и люди. А суда - тонут.
40 м/с!!! Да это же крутейший тропический штром!
Анастасия Блюм
Raushan Alimzhanova При 30 м/с разрешается буксировка и рулёжка.
При встречном ветре скоростью около 40 м/сек самолёт может взлететь, не двигаясь с места... -только так и взлетаю :)))))

ОТКУДА ВЫ БЕРЕТЕСЬ ?! ГДЕ ЭТОТ ИНКУБАТОР ДИБИЛОВ !!?
_Diana _ страна нуждается в героях п**да рождает дураков.