Техника
Зачем при взлете и посадке самолета открывать шторки на окнах???? Ведь штурман все равно по приборам ориентируется!!!!
чтобы видеть предполагаемое место братской могилы и точку установки памятного обелиска....
ВЫ имеете в виду шторки в пассажирском салоне?
Чтобы в аварийной ситуации этот кусок острого легколомающегося пластика был убран подальше от ваших глаз.
При посадке на брюхо корпус будет колотить и крутить не по детски, шторки разлетятся брызгами вам в лицо.
Кстати. штурманов на современных самолетах давно нет, там есть только два пилота.
И они ориентируются только наполовину по приборам, визуальный контакт с землет так же черезвычайно важен, приборы далеко не всегда показывают правду.
Про привыкание глаз в темноте - понравилось... какую только ерунду люди не думают....))))))
В случае аварии или неисправности в салоне может погаснуть свет, и начнется паника. В этот момент лучше, чтобы иллюминаторы были открыты.
Чтоб хором подсказывать пилоту, куда рулить и сколько еще до земли осталось! :-))
уже год не летал . никогда не просили открывать шторки
Во-первых, ваши глаза должны привыкнуть к естественному освещению, благодаря этому вы сможете лучше видеть при возникновении срочной аварийной ситуации.
Во-вторых, бортпроводники или даже пассажиры могут видеть, что происходит за бортом. Это позволит своевременно сообщить о возникновении нештатной ситуации экипажу или оценить во время эвакуации положение за бортом.
В-третьих, как уже упоминалось ранее, при возникновении чрезвычайной ситуации шторка иллюминатора, разломившись, может нанести телесные повреждения.
при взлёте и посадке шторки открывают для того, чтобы в случае аварийной посадки (а взлет и посадка самые опасные этапы полёта) глаза пассажиров быстро адаптировались к световым условиям улицы для исключения дизориентации при эксренном эвакуировании из воздушного судна. представьте что вы выходите из темноты на свет или наоборот. глаза адаптируются не сразу. вот и немного выравнивают свет внутри самолета и снаружи этим нехитрым правилом безопасности.
Прибор сделан человеком, а значит может и испортиться