Техника

Почему современные самолеты взлетают и садятся вне зависимости от ветра? (вопрос из школьной олимпиады)

Как и на заре авиации, самолеты продолжают взлетать и садится против ветра. А вопросы, для вашей олимпиады, видно придумывала жертва ЕГЭ.
Марат Ишбульдин
Лучший ответ
Извините за несанкционированное использование чужоготруда, но в данном случае с моей стороны никакой коммерческой заинтересованности нет.
....На самом деле хороший летчик с хорошейподготовкой и зная РЛЭ данного типа ЛА может взлетать
и садиться в любом направлении вне зависимости от кудаили куда дует ветер.
Только надо знать ограничения по данному ЛАзаписанные в РЛЭ максимальная скорость ветра
сзади спереди сбоку. Для взлета и посадкисоответственно.
А взлетать против ветра намного проще чем по ветру также как и садиться так как скорость самолета
+скорость ветра получается подъемная сила выше азначит быстрее взлетишь, а по ветру наоборотсостовляющая прямо противоположная + эффективностьрулей.
Против ветра разбег наоборот будет меньше, а по ветрубольше. А насчет режима дык на взлете все равноиспользуют как правило взлетный режим или номинал,
так что экономии особо не будет тем более накрейсерском режиме не взлетишь. Поэтому и взлетают исадятся против ветра ну конечно с природой непоспоришь,
но желательно против, поэтому и ВПП строят согласнорозе ветров, где наиболее преобладает ветер понаправлению против направлению взлета.
А попробуйте сами поэкспериминтируйте в симуляторе, вMSFS это вряд ли удасться понять динамика атмосферыне та, так же впринципе как и динамика полета,
а вот в X-Plane самое то там имитация атмосферныхявлений на высоте как и сама динамика! Сделано наотлично! Так что пробуйте если у Вас естьX-Plane и Вы внем летаете.
Советую попробовать один из самых сбалансированныхсимуляторов графика+динамика в целом. Конечно ЛАхорошо проработанных побольше
но впринципе и так есть на чем полетать.
Скорость машины и скорость ветра - разница ничтожная, на плотность потока под крылом действия не оказывает, что не сказать при урагане, тогда это соотношение влияет на подъемную силу крыла, ураган может поднять самолет от земли и отбросить его, по этому машины и прячут в ангары....
Happy With Him
Большой вес и большие взлетно-посадочные скорости помогают, но реально - только мастерство пилота: https://www.youtube.com/watch?v=4uH0Lc2Nko4
Видать, вы никогда на самолётах не летали, иначе б знали, что в зависимости от, они взлетают в разную сторону.
Потому, что они тяжелее воздуха.
Потому, что для этого разработаны специальные методики.
Потому, что они управляются обученными пилотами.

В ураган-не взлетают и не садятся. Зато падают.
Алла Иванова
Ветер таки имеет значение. Хотела бы я посмотреть, как самолёт попадёт в посадочную полосу, если будет игнорировать боковой ветер.
Юрий Буланый
современные самолёты не могут ни приземлиться ни взлететь при сильном боковом ветре (Руководство по лётной эксплуатации, Инструкция по выполнению полётов в сложных метеорологических условиях.)
потому что взлётная скорость начинается с 300 - 350 км . ч.
при такой скорости любой ветер уже не имеет значения. .
а на заре авыиации бипланы взлетали при 70 - 80 км. ч. . .
и любой порыв ветра мог даже перевернуть самолёт..
Чего?? ? Что за дебил придумал такой вопрос? Самолёт взлетает и садится против ветра, в редких случая с не большим попутным ветром. Ну или боковом. Но у каждого самолёта есть ограничения по по встречному, попутному и боковому ветру.
Дядя конструктор постарался!)
Люба Булах так и оветить? в опросном листе....
ага, особенно вертолеты (:-
крушение вертолета - порыв ветра
https://www.youtube.com/watch?v=GlCMVJfwK4o
и самолеты тоже
Сильный ураган Самолёт не может зайти на посадку
https://www.youtube.com/watch?v=0sy94DnobWU
Есть такая вещь подъемная сила с помощью которой самолеты и летают. Она возникает от прохождения масс воздуха под крылом самолета и чем выше скорость самолета тем больше подъемная сила. Следовательно взлетая против ветра самолету нужна собственная скорость меньше для взлета чем при боковом и тем более попутном ветре. И еще. Самолеты взлетают так как им говорит диспетчер вне зависимости от направления ветра