Техника

Почему когда самолет уходит в пике внутри возникает невесомость. к вопросу про шар и сферу.

К сожалению, предыдущий ответ неверен.
*****
Причина невесомости заключается в том, что сила всемирного тяготения сообщает телу и его опоре одинаковые ускорения. Поэтому всякое тело, которое движется только под действием сил всемирного тяготения, находится в состоянии невесомости.
Именно в таких условиях и находится свободно падающее тело.

Теперь, возьмём Ваш пример.
Что мы имеем? Мы имеем горизонтально летящий самолёт и некие предметы, находящиеся в нём. При таких условиях, сила земного притяжения одинаково действует как на самолёт, так на всё, что находится внутри. В то же время, самолёт САМ является опорой для всего, что в нём находится.
При свободном падении, на самолёт и на его содержимое действуют только силы тяготения. А в этом случае, как мы знаем, вес тела равен нулю. То есть, самолёт и груз находятся в состоянии невесомости.
Алия Байболова
Лучший ответ
это называется перегрузка. Самолет, резко снижаясь (падая) , выполняя акробатические трюки или имея такую вертикальную скорость (с ускорением) , при которой ускорение свободного падения является величиной меньшей, возникает эффект невесомости.
К сожалению предыдущий ответ тоже отчасти неправильный.
*****

А как на счёт не свободного падения, а моторного снижения (скажем снижение с использованием тяги двигателя по крутой наклонной траектории) ? В этом случае вертикальное скорость, а вернее вертикальное ускорение (т. е. перегрузка) , будут больше ускорения свободного падения (g=9,81), но все так же будет летать в воздухе по кабине и салону самолета. То что вы называете невесомость в самолете - это есть отрицательная перегрузка. Еще один пример - зашли в лифт и нажали вниз.. . лифт резко ушел из под ног и вы почувствовали как внутри дух захватило - это вы испытали отрицательную перегрузку без свободного падения, маленькую, но все же перегрузку. А теперь представьте что вы за штурвалом самолёта и резко отдаете штурвал от себя.. . В этом случае вы испытаете сильную отрицательную перегрузку, по всему самолету будут летать разные вещи, но при этом это не будет свободным падением.