Техника

Здравствуйте. каким образом пассажирский самолёт поддерживает нужную высоту во время полёта? ведь если Земля-шар, то

Лётчик всё время должен вручную или автоматически снижаться, чтоб самолёт не поднимался выше. я недавно летел на боинге из индии и мне повезло сидеть рядом с крылом. так вот, после набора высоты, механика крыла вообще не шевелилась. спасибо за ответы. я не плоскоземельщик, просто интересуюсь.
Aртём Angel-A
Земля круглая, и круглый слой атмосферы над ней. Плотность воздуха, по мере удаления от земли, снижается. А поскольку подъемная сила крыла зависит от плотности, то, на определенной скорости, самолёт летит на некотором постоянном удалении от поверхности Земли. Это и есть высота полета.
Виктория Шамратова
Лучший ответ
Aртём Angel-A теперь всё понятно. ваш ответ будет лучшим.
Кто тебе сказал что земля круглая? Она плоская! Один раз рулеткой высоту замерял и летит прямо!
Антон Раковец
Aртём Angel-A у вас тоже дежавю, товарищ!
Чтобы управлять самолетом крылья не нужно трогать, для этого есть оперение... Высота поддерживается вручную или при помощи автопилота... Механика крыла нужна при взлёте и посадке, когда скорость слишком низкая для создания достаточной подъемной силы... Самолет движется слишком медленно, чтобы приходилось снижаться из-за кривизны Земли...
Юрий
Aртём Angel-A какое оперение?
Андрей Мухаметдинов Для выполнения поворота нужно войти в крен. Крен выполняется с помощью элеронов. Элероны находятся на крыльях.
Андрей Мухаметдинов Тру парашютисты ВДВ боялись как огня. Пахать 2 года вьючным животным, чтобы ты прыганул 5-10 раз с парашюта, который для себя и своих корешей давно считал отстоем? Ну уж нет...))) Удачей считалось попасть в летающий полк ВВС или ПВО. Там такого чела сами разыщут, и он 2 года будет жить в ПДС-ке, прыгать, кидать летчиков, укладывать тормозники и заголовники и за руку здороваться с офицерами, теми редкими, кто туда вообще заглянут (кому нахрен нужна ПДС кроме её начальника, который обязательно летчик, и поэтому в парашютные дела не суётся, да немногих прыгающих - бывают и такие). Лафа до дембеля)))
Ведь если земля шар... В этом и ошибка. Земля плоская поэтому ничего делать не надо, просто лети)
Aртём Angel-A а как же корабли, которые постепенно исчезают за горизонтом?
Если не поскоземельщик, то почему приводишь детсадовский аргумент плоскоземельщиков? ;-)
На круглой земле все прямые это круги, поэтому летчику ничего не нужно учитывать, самолет не может лететь не по кругу, огибающему землю, а полет по истинной прямой будет означать для самолета ВЗЛЕТ и потребует от летчика специальных действий:
Дмитрий Крылов
1. Самолет летит в воздухе, который не однороден и подвижен. Поэтому в полете постоянно возникают возмущения, отклоняющие самолет как по курсу, так и по тангажу (вправо - влево и вверх - вниз). Для того, чтобы их парировать, пилот (человек или автомат) постоянно гасит эти воздействия противоположными отклонениями средств управления - рулями поворота, высоты и элеронами. В нормальном полете эти отклонения малы - как и действия рулем у водителя автомобиля, движущегося по прямой - он все равно постоянно чуть-чуть подворачивает машину то вправо, то влево.
2. При этих действиях пилот удерживает самолет не на воображаемой прямой, а руководствуется показаниями двух приборов (на самом деле их больше, но мы ограничимся двумя): высотомером и авиагоризонтом.
3. Высотомер показывает высоту над поверхностью Земли. Если полет происходит над равниной или океаном, то постоянная высота обозначает полет по дуге окружности, отстоящей от поверхности на одинаковое расстояние.
4. Авиагоризонт показывает отклонение продольной оси самолета от касательной, проведенной к земной поверхности в данной точке (посмотрите на картинку, которую дал самолет самолетов). Если самолет полетит по воображаемой прямой, то его продольная ось будет все больше отклоняться от горизонтали (которая в каждой точке траектории своя). Глядя только на авиагоризонт и удерживая его индикатор "в горизонте", пилот и будет лететь по дуге, огибающей Землю.

Принцип мячика на веревке который ты вращаеш по кругу он стремится улететь но веревка его держит. Так же и земное притяжение держит исполняя роль верёвки.
Это в краце.
Dinara Zhumataeva
Ну если бы земля была размером с футбольный мяч, то да. Но она немного больше.
Кирилл Жабко
самолет летит по горизонтальной линии, а она, как ни странно, огибает Землю.
Вика Трегуб
крыльями машет
Aртём Angel-A ну ваще смищно))) обоссаться можна)))
Liberty Хъяшет
Сфигали он должен подниматься выше? Ты сам по земле летаешь? Если летаешь - должен знать ответ на свой же вопрос.
Серёга Шторих
Aртём Angel-A вы точно мудрец?
Этот вопрос напоминает мне задачку о самолете взлетающем с транспортера.

То есть тут есть куча ньюансов, которые явно не указаны и отвечающему приходится их додумывать. Поэтому каждый додумывает по-своему, считая свой вариант единственно верным, поэтому все имеют в виду разное и отличающееся от того, что имел в виду автор вопроса.

Вот Вам вариант моих домыслов.
Конечно, если бы напрмер самолет взлетевший в Москве имел целью лететь по линии являющейся касательной к Земле в точке где Москва, (например в Москве стоит маяк и посылает лазерный горизонтальный луч, и по этому лучу должен лететь самолет), то ему бы пришлось через несколько часов, заметно увеличить свою высоту и где-то порядка часов за десять достигнуть такой высоты, где уже нет вообще атмосферы.
Но самолету ставится другая задача - лететь на определенной высоте по определенному пути. Вот он и не лезет в гору, а сохраняет эту, заданную, высоту.
При этом ему все время приходится подправлять её, так как всякие возмущения стремятся её изменить, но так как эти поправки небольшие, не то что при взлете-посадке, то и нет нужды задействовать какие-то изменения крыльев. Достаточно рулей высоты, которые на хвосте
https://ru.wikipedia.org/wiki/Руль_высоты

Вот о задачке - самолет взлетающий с транспортера
https://lurkmore.to/Взлетит_или_не_взлетит?
Илья Кекеев
достаточно разогнавшись, самолет начинает планировать. а т. к у него высокий разгон, он не падает, и гравитация не дает ему улететь слишком высоко.
Я думаю удалённость от земли поддерж автоматически
земля крутится и ты крутишься
Nikolaj Pantelejev
Aртём Angel-A здравствуйте, Евгений Ваганыч!!!))))
Самолет держится в воздухе за счет разности давлений над крылом и под крылом, которое, в свою очередь, обеспечивается скоростью самолета и особым профилем крыла
По этой логике спутники должны уже все улететь в другую галактику, но они всё время падают на землю, а земля за счет своей округлости уходит у них из под носа. Также и самолет
Юлия Проненко