Техника

Почему в самолётах стоп-кран голубого цвета? Есть в самолёте запаска и сколько колес? Вопрос к лётчикам.

Алина В.
Запасок столько, сколько шасси у самолёта, в последнее время участились случаи проколов шасси у самолётов дятлами в полёте.
А стоп кран почти в каждом салоне для удобства пассажиров, чтобы они могли своевременно покидать борт достигнув точки прибытия. А голубой цвет стоп-крана обусловлен новыми модными тенденциями иногда стоп-кран выкрашивают в цвета-радуги, но это на более современных лайнерах. А на старых лайнерах, доживающих свой эксплуатационный срок, сделанные ещё в советский период стоп-кран остался таким же выкрашенным в красный цвет. Так-как в эпоху С. С. С. Р. не было пидерастии.
Кенес Едигаев
Лучший ответ
Колес может быть много. Запаски нет. А вместо стоп-крана "реверс тяги"... красная кнопочка такая.
Вовик Бур
*alexsandr S * Реверс тяги это не красная кнопочка))).А обратное положение, рычага управления двигателем проще (РУД).
старая шутка (служил в авиации)
у "Руслана" - 52 колеса
Кран перекрасили, а запаски нет. Пассажирам выдают резиновые галоши. При посадке все ими и тормозят.
Вадзім Бірук
Летчики про самолёт знают столько же сколько и ты, ручка, Руд, получка.
Спрашивать нужно у инженеров.
запасок нет лётчикам в облом менять, на это есть техники пусть батрачат
"Стоп-кран" - находится в пилотской кабине, такая рукоятка с защёлкой - управляет электромагнтиным клапаном остановки подачи топлива в турбовинтовой двигатель.
Ольга Заика
потому, что реверс тяги - зеленого; а еще они забыли укомплектовать экипаж пилотов шубами и дельтапланами.... как то не очень наверно комфортно там на лету колеса менять....
Миша Домрачев
Ну ты просто Петросян, такие новые шутки где-то откопал, просто абассака!
шутка с бородой
стоп кран не голубого, а зеленого цвета ! :)
Mari Mari