Техника
На авианосцах самолет взлетает в горку, а садится на ровную поверхность и тормозит канатом.. А почему не садится в горку?
Ведь тогда он своим собственным весом и будет тормозить, да и можно упростить и уменьшить площадь палубы тогда..
Я очень далек от авианосцев, но предполагаю, что вероятно были сравнительные исследования горки и каната, и пришли к выводу, что канат лучше.
Ну может не исследования, а только расчеты.
По-моему у каната один из плюсов есть то, что можно степень торможения регулировать делая его тормозные свойства оптимальными.
Как вы себе это представляете? Наклонная палуба по всей её длине?
Не говоря уже о том, что посадка на авианосец - в принципе весьма непростая операция, а вы хотите её дополнительно усложнить. Тем более, что учитывая инерцию самолёта и длину палубы, от системы принудительного торможения всё равно не уйти.
Елена Ямпольская
Ну как бы горку и так делают, и она достаточно крутая чтобы в разы снизить необходимую для торможения силу, а если еще реверс и закрылки добавить до кучи..
а как его потом с горки скатывать?
после того как затормозит
Елена Ямпольская
сам скатится еще скорее чем не с горки)
Если бы ты знал - Что такое курс и глиссада, этого идиотского вопроса не было....
На авиносцах нет горки.. есть трамплины...
И еще .Ты знаешь какова взлетная и посадочные скоростя истребителей ?
( примерно в районе 270 км в час...) Никая горка на х... не поможет тормозить.. Потому и придуман был этот трос с гаком.. Практически мгновенное торможение. Иначе самолет вылетает за борт и начинает заниматься дайвингом
Потому что с тем запасом энергии который есть у самолета во время посадки он это горку проскочит и не заметит, ну может скинет скорость на пару км/ч. а ему нужно погасить скорость с 250 до 0 за пару секунд, тут только вертикальная стена поможет, ну или, авиафинишер.
Если бы ты знал сколько утоплено самолетов, прежде чем выработали правильную схему взлетов и посадок, то дурацких вопросов не задавал бы. Авианосец конструировали не ЕГЭшники а умные конструкторы. А то получается, ты умный, а конструктора придурки и не могли палубу поставить под наклоном. Круто.
Хороший способ угробить лётчика, зацепив хвостом об эту самую горку.
Елена Ямпольская
это как?.. садиться то не с горки а в горку)
Елена Ямпольская
аа.. в смысле изогнутости?.. ну так при взлете не зепляют же..
Самолеты взлетают с трамплина, а не с "горки". А для посадки, "горка" слишком длинная и крутая потребуется.
Колеса поломаются и как их, а шасси.
Елена Ямпольская
при чем тут они?
надо уважать инженеров. если сделали так, значит другого варианта не было, уверен, что всякие эксперименты были, но не прошли.
Носом в горку, - и пестец летуну.
в Горку тока Кузя летает а все нормальные ровно
Потому что это идея не прошла
После касания нужно сразу самолёт в горизонтальное положение, чтобы уменьшить подъёмную силу крыла.. Шасси в этот момент и так перегружены.