Потоки воздуха, обтекающие крыло снизу и сверху проходят разный путь.
Сверху больше чем снизу. За счёт этого давление на верхней поверхности крыла меньше, чем снизу. Разница этих давлений создает полную аэродинамическую силу, одна из составляющих которой, направленная вверх при горизонтальном полёте, создаёт подъёмную силу, вторая - содаёт лобовое сопротивление. В зависимости от того, под каким углом атаки находится крыло меняется вектор полной аэродинамической силы и её составляющие. При слишком больших углах атаки подъемная сила падает и самолёт становится неуправляемым. Качество крыла оценивается по соотношению подъёмной силы к силе лобового сопротивления. У планеров эта величина порядка 40. Т. е. с высоты 1 км планер может планировать 40 км.
Техника
почему самолеты летают? как это чисто технически? ведь они большие...и крыльями не машут как птицы.как они могут лететь?
Это также как и велосипед--на двух колесах, а не падает. Если бы у самолета было одно крыло--не полетел бы!!!.
самолеты еще как крыльями машут.
птицы машут крыльями, п. ч. они под гузкой сопло маломощное, а у самолей огого!
А почему рыбы плавают, почему змеи ползают?? ? Почему люди задают такие идиотские вопросы?? ? Ответьте мне, и я отвечу вам. Банальный вопрос настолько, что вызывает гнев.
действительно и перьев у них нет (непорядок)
и не каркают (непорядок)
и не гадят на головы (не.. . знаю как вы, а я этим очень доволен)
и не каркают (непорядок)
разница давлений сверху крыла и снизу за счет кривизны профиля крыла!
вот и все!
ЛЮДИ НАУЧИЛИСЬ ЛЕТАТЬ?? ? ААА! НАКАСТЁР КАЛДУНОФФ!
Аффтор, спроси гугл.. . Или википедию...