Техника
почему на турбины самолетов не натягивают сетки от птиц?
знаю что стальные замерзают,а пластиковые нельзя,прочные какие-нибудь?
Скорость реактивного самолета приближается к скорости пули из охотничьего ружъя, и сила удара будет соответствующей. Нужна не сетка, а стальная решетка, которая все равно при попадании птицы в зависимости от конструкции либо забьется, нарушив подачу воздуха в двигатель, либо сделает фарш, так что смысла ее устанавливать нет. Оснастить такую решетку нагревателями-антиобледенителями как раз было бы несложно.
В принципе можно установить колпаки и боковые воздухозаборники с решетками в виде жабр, которые гарантируют от любых неожиданностей, но это вызовет утяжеление конструкции, что считается нецелесообразным. Птицы обычно не летают выше нескольких сотен метров, а реактивный самолет при наборе высоты опасную зону проходит за считанные секунды. Кроме того, наличие птиц в зоне полетов отслеживается радарами. Правда иногда некоторые птицы (чаще всего грифы и горные гуси) , используя сильные восходящие потоки, забираются на высоту более 12 километров. Но это бывает редко, и их тоже видит радар.
То есть если вместе с птицей в турбину влетит еще и твоя решетка, это по-твоему будет лучше, чем просто птица?
Передние лопатки турбины и так сделают из пернатой мелкий винегрет, но это не всегда помогает.
это сетка резко снизит эффективную мощность (тягу )турбин, и снизит летные характеристики самолета, что никому не нужно
То есть, фарш тебе нравится больше, чем целая тушка?
Там такой поток, что при попадании птицы засосёт вместе с птицей и сетку, и движку гарантированы кранты.
при ударе об сетку фарш будет и сетки не будет
любую сетку всосет, очень сильный поток
Я думаю, что попадание птиц в турбину самолёта не такое уж и частое явление, так что им не зачем ставить какие-нибудь сетки.... вот-с...