1. Почему это происходит. Входные цепи встроенного усилителя колонок работают как детекторный радиоприёмник, а подводящий кабель - как антенна.
2. Как это исправить. Точно заочно сказать нельзя, но есть комплекс мер, каждая из которых может помочь, а все вместе помогут наверняка.
Это:
- подключить колонки ЭКРАНИРОВАННЫМ кабелем. Китайцы ради дешевизны часто комплектуют колонки просто двужильным проводом.
- Поставить фильтр параллельных помех. Это просто, нужно либо купить, либо снять со старого кабеля, например мониторного, такую застёгивающуюся пластмассовую коробочку с ферритовыми полутрубками внутри и повесить на кабель к колонкам, максимально близко к колонкам. ЛУЧШЕ найти большое ферритовое кольцо и намотать кабель на него, витков 5-7, так чтобы кольцо оказалось вплотную к разъёму колонок. ЕЩЁ лучше спаять правильный фильтр - катушку на ферритовом сердечнике, намотанную в ДВА провода и от каждого выходно конца по конденсатору порядка 500 пФ к экрану колонок.
- Ещё лучше спаять правильный фильтр и засунуть внутрь колонок, в экран.
- Спаять ВЧ-фильтр помех последовательного вида - LC или даже RC-фильтр однозвенный с частотой стреза порядка 100 кГц - 1 МГц.... И поставить внутрь колонок.
- Выполнить совет Фрога
Ну или выкинуть китайское барахло на помойку и купить хорошие колонки, уточнив у продавца, что они УЖЕ оснащены фильтрами радиопомех....
Техника
У меня клонки к компьютеру ловят разное радио.Очень хорошо ловят.Вопрос: почему это происходит и как это исправить?
Уменьшить входное сопротивление усилителя. То есть параллельно входам включить сопротивление на 100 ом. Ухудшится чувствительность, но помех будет значительно меньше.
А! Я имел в виду, что все экранироки в прядке, а под окном радиостанция.
происходит потому, что колонки неэкранированные. Исправить - заэкранировать. Хотя бы провода.
перегрузи комп
Александр Абрамов
вы не поняли, уже целый год так, и колонки покупались отдельно.
Выгляни в окно. Видишь вон те две полосатые вышки? Вот их надо демонтировать и сдать в чермет! А мощные генераторные лампы сними, их на радиорынке у тебя сразу на ура расхватают! :)))
Ещё можно прикрутить к колонкам диод, для лучшего детектирования сигнала от радиостанции, а также контур: катушку и конденсатор с ручкой настройки - это для избирательного приёма!
у меня такая же ерунда, но это не сильно громко, поэтому не напрягает и не разбирался. по началу вообще не мог понять кто и что мне оттуда вещает! прям мистика! попробуй подключить другие колонки.
Александр Абрамов
а зима наступила, погода морозная, передача сигнала улучшилась, и каждое слово слышно - ни музыку прслушать, ни кино посмотреть!