да уж.... Вы бы привели пример такого звука (радиостанцию назовите) - может, вы имеете ввиду реверберацию или ещё какой реалтайм эффект.. .
или просто услышали хорошо сведённый стереотрек...
Техника
какая аппаратура установлена на радиостанциях. я к тому что у радио очень качественный и пространственный звук.
На счет качества звука радио- повеселил!
А понятие пространственный- так вообще рассмешило!
Вопрос явно не в тему!
Но как бывший радиоинженер вам объясню!
Человеческий слух воспринимает диапазон звуковых волн до 22 кГц.
Способность курящего и простуженного человека воспринять 14 -16 кГц.
Современное радио выдаёт звуковые волны порядка 8 - 12 кГц.
Всё остальное ...ШУМ !
ГДЕ ТАМ, НАХРЕН, "КАЧЕСТВЕННЫЙ И ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ.... "
НЕ ЗНАЮ!
Но как бывший радиоинженер вам объясню!
Всё остальное ...ШУМ !
НЕ ЗНАЮ!
А я был радиолюбителем (правда, 4-й категории) и работал с модуляцией SSB (однополосная с подавленной несущей) . Там звук настолько сжат (полоса пропускания по звуку вообще сужена до 3 кГц - только для речи. Музыка там выглядит очень забавно.
Радиовещалки на УКВ - те да, более или менее. Но всё равно аналоговая связь всё-таки есть аналоговая. Хотя цифра уже всё больше внедряется.
Если интересуют принципы радиосвязи - погуглите:
Задающий генератор и гетеродин
Модулятор и демодулятор (детектор)
Смеситель
Усилитель ВЧ и НЧ
Фильтры ВЧ и НЧ
Структурные схемы радиостанций.. .
Радиовещательные радиостанции
Теория антенн
....
Проще - детекторный приёмник
Приёмник прямого преобразования
Трансивер
Любительские радиостанции СВ, КВ, УКВ и СВЧ диапазонов
Раньше, до инета, не было гугла - всё узнавали по книгам, журналам, в эфире от коллег.
Кстати, один мой коллега (инженер 1 категории) до сих пор занимается лампами и утверждает, что лампы до сих пор не превзойдены по качеству.
Задающий генератор и гетеродин
Модулятор и демодулятор (детектор)
Смеситель
Усилитель ВЧ и НЧ
Фильтры ВЧ и НЧ
Структурные схемы радиостанций.. .
Радиовещательные радиостанции
Теория антенн
....
Проще - детекторный приёмник
Приёмник прямого преобразования
Трансивер