Техника

Живу в 89 км от города, в городе установили радиостанцию с передатчиком 1киловат, написано что ловит в районе 75 км..

Живу в 89 км от города если по прямой, в городе установили радиостанцию с передатчиком 1киловат установлено на высоте 100м, написано это что ловит в районе 75-78 км, но и за 90 км тоже ловит неплохо все время почти в стерео в автомобиле на автомагнитолу.
Скажите почему ловит дальше 75-78 км ???
Потому что характеристика 75 км дается с запасом. То есть производителя не епет будет ли она ловить на расстоянии 200 км но на растоянии 75 она должна ловить 100% иначе это косяк. А далее реально начинают работать многие факторы, поверьте если при расстоянии 50 км вы залезете в 3-х метровый погреб, вряд ли она что-то поймает.
и
Xxxx Xxxx
Лучший ответ
вчера же отвечали.... или просто вопрос нравится ?
Было бы хуже, если бы было написано 100 км, а ловил бы только на 75..
Matin Barialai
А почему не должен? 75-78 км это грубая оценка, зона радиопокрытия зависит от многих факторов, в частности, от рельефа местности, который всюду разный.
=============
Да вы этот вопрос 5 раз уже задавали. Что, заскочило?
Виталик Нечай
Никаких косяков. Цифра действтельно "+/- кирпич", но для более серьезных применений (например при рассчете систем радиосвязи) такие расчеты проводятся для
- открытой местности
- легких временных построек
- капитальных (кирпично-бетонных) строений
Результатом таких (кстати весьма недешевых) расчетов, в которых учитывается рельеф местности является карта зоны покрытия, в которой тремя разными цветами расчетная зона покрытия раскрашивается.
Karlos Olivera
Вряд-ли ловит, врешь, наверное.. . Есть формула расчета расстояния прямой видимости для УКВ-связи, выглядит так: D(км) =4,12( корень квадратный из h1(м) +кореньквадратный из h2(м) ) где D - расстояние в километрах, h1 и h2- высоты антенн в метрах. Исходя из твоих данных, максимальная дальность приема составляет при h1=100м и h2=1м примерно 45 километров. Так что врешь, наверное...
P(
Parvina ((D))
А, почему, во всех шести однохренствующих вопросах - расстояние до места жительства - " плавает "+/- 1-2 км? . Опыты на Ответах проводите, троллите на всех категориях? Или Замеры делали портняжным "сантиметром"?
Сомнительное занятие... Могут, и - послать!!!
Koljan Panins
75 км это расстояние уверенного приёма, то что ловит и дальше, то так и должно быть, сигнал-то затухает постепенно и он может ловиться на расстоянии и в 100 км, всё зависит от погоды и степени приломления сигнала (горы, здания, ЛЭП...)
Зависит от высоты антенны передатчика и характера местности.
Руслан Хазиев