Техника
Будет ли работать ЖК телевизор от комнатной антенны в 15-ти км от города?
вообще, как я знаю, жк и лсд телевизоры не работают от комнатных антенн
Да кто ж знает. Зависит от слишком многих факторов: расстояния до телевышки (а вовсе не до черты города) , на каком этаже будет стоять, в какую сторону окна, заслоняют ли направление на телевышку другие дома и рельеф местности, и т. д.
В общем, пока не попробуете - не узнаете.
это зависит не от телевизора и антенны, а от мощности сигнала
если сигнал хороший, то и на гвоздь пойдет
а если нет, то хоть 20 метровую антенну ставь
хотя, конечно, сигнал средней мощности на полноценную телеантенну будет лучше
еще ЖК телеки очень требовательны к качеству сигнала. если рядом какие то помехи и сигнал слабый, то изображение на ЖК будет в разы хуже, чем у соседа на ЭЛТ телевизоре 15-летней давности
ни один радиомеханик тебе не скажет что будет, не посмотрев сам на местность и не измерив сигнал
и даже если у соседа в 5 метрах всё идеально, то именно у тебя может быть так, что ничего не поймаешь
уж поверь я много такого видел. сам делал
пара каналов уверенно будет принимать наверняка поскольку сигналы многих каналов по уровню различаются в разы. несмотря на то что они идут с одной вышки, особенно на ДМВ диапазоне
Никто однозначно не ответит. Телевизор- это обычный радиоприемник, который ещё и картинку показывает. Но ему на вход антенны надо подать радиосигналы из эфира (или по кабелю общей сети, если у вас в доме кабельное телевидение) . Но в любом случае это будут радиосигналы высокой частоты. Без антенны, а это вы уже понимаете, приёма не будет. Чем грамотнее сделана антенна (а это целая Наука) и чем выше она установлена (а УКВ радиоволны распространяются, как свет от фонарика только по прямой) , тем качественнее будет изображение и звук. Поэтому всегда надо стремиться именно антенну применить с высокими параметрами и обязательно установить повыше.
А в комнате любая антенна будет просто плохой. Хуже её может быть просто скрепка в антенное гнездо. Это понятно? Вот и не экономьте на самом важном элементе радиоприёма.
Комнатная антенна всегда работает в заведомо худших условиях (радиосигнал дециметрового диапазона сквозь стены не проходит, расчитывать можно только на то что пападёт через окно, и не факт что через окно попадёт прямой сигнал, переотражения радиосигнала от стен комнаты) . Для удобства пользования комнатную антенну делают компактной в ущерб её техническим характеристикам. Так что скорее всего ничего хорошего вы не получите. Можно попробовать при условии что вы живёте на верхнем этаже высотного дома, передающая мачта телецентра видна в ваше окно, и комнатную антенну вы установите на окне и соориентируете её в сторону телецентра.