Живу в 90 км от города принимаю Fm радиостанции на обычную старую Автомобильную Магнитолу Vitek 3614 и автомобильную антенну поднятую на высоту 18 метров, радиостанции в Fm диапазоне. Кабель 50 Ом. Используется усилитель 25db. Но прием не всегда удается.
Дело в том что 1-2 дня в неделю бывает отлично ловятся, все станции в Стерео, бывает вообще ничего, или на фоне шумов играет еле разбираешь.
Скажите почему так получается что ловится отлично радио не каждый день, а 1-2 раза в неделю ?
Вот что я поймал при отличном приеме на Fm диапазоне :
Поймано на расстоянии 90 км по прямой :
1.101,8 Рубцовск FM [ООО Служба антенн телевидения-ТВ] (РТПС 200 Вт, 43 м, 6 дБ)
2.103,2 Русское радио [ЗАО Русское радио-Евразия] (Р-Стоун 500 Вт, 42 м, 5,3 дБи)
3.104.2 Авторадио - ПАР [ООО ТВ-3] (ТВ3, 500 Вт, 38 м, 5,3 дБи)
4.103.7Ретро FM [ООО Ультра] (Комсомольская, 118?, 500 Вт, 30 м) ( г. Рубцовск)
5.104,7Радио Рекорд [Dance FM] [ЗАО Студия Андрея Резникова] (РТПС 500 Вт, 150 м, 5 дБи) г. Рубцовск
6.105.5Поместное радио [ООО Мастер ГранПри] (РТПС 1 кВт, 147 м, 7 дБи) г. Рубцовск
7.106,6 Дорожное радио [ООО МедиаСеть] (РТПС 500 Вт, 43 м, 6 дБи) г. Рубцовск
8.107,6 Хит FM [22 хита] [ООО Бизнес-радио] (РТПС 1 кВт, 110 м, 5 дБи) г. Рубцовск
Техника
Привет всем! Вопрос по теме прием Дальних Fm Радиостанций . Живу в 90 км от города по прямой...
неполноценный сигнал - результат воздействия помех - однозначно.. .
Понять только каких именно.. . Возможно на пути радиоволн находится источник левых излучений (аналогично было на личном опыте, радиосигналом от пожарной сигнализации отправлялся ежедневный отчет, и в один прекрасный день перестал приходить.. . поставили на каждый час тест сигнал, приходит только поздней ночью, с раннего утра снова перестает.. . Оказалось, виновником стал установленный в стороне рекламный экран, от прямой Обьект-Центр он был в стороне метров почти на сотню, но это оказался именно он)
От погоды зависит, например...
Согласен с Дмитрий Соловьёв - зависит от погоды.
Fm это короткие волны, они бьют далеко и достаточно хорошо по прямой линии. На них влияет атмосфера, дождь, снег, туман, уменьшают ее проницаемость. А еще эти волны могут отражаться от препятствий: на пример пучок попал в облако, отразился и снова попал на землю, т. е. есть облако - есть в балке прием, нету облака нету приема.
При наличии интернета можно слушать IP РАДИО.
А спутниковой тарелки нет? это всё ( вместе с ТВ каналами) и в отличном качестве! а дальний приём - это прошлый век ! ( качества не будет)
всё, что ты усиливаешь (если вообще усиливается) - тухнет в кабеле... .
попробуй без усилителя, простым куском провода метров 5 - 7....
Да далековато 90 км ...скажем на гране прямой видимости для УКВ ...И погода тоже даёт знать ...Советую поменять антенну хотя не знаю какая используется для приёма на типа волновой канал ЯГИ http://dl2kq.de/mmana/LogYagi.xls если сделать несколько например 2 или 4 то прирост в усилении сушественый только согласовывать надо между сабой