Техника

Как усилить сигнал FM радиостанции??

В общем ситуация такая. Сейчас нахожусь в городе, где буквально в десятках метров от квартиры есть радиовышка местной и единственной для небольшого города станции. Вещает на частоте 88,5 МГц. Но моя любимая станция находится на частоте 90.1 и вещает она с соседнего города, в связи с чем сигнал у нее не очень. Проблема в том, что на радиоприемнике с аналоговой шкалой радиостанция 88.5 МГц практически полностью глушит 90.1 МГц. И вот, что посоветуете сделать? Может стоит увеличить телескопическую антенну?
PS: В том же соседнем городе есть и другая радиостанция, только она в отличие от вышеупомянутой ловится лучше без помех, да и ближе к концу диапазона, скорее всего у нее банально выше мощность
Увеличивая антенны и усиливая сигнал ты усилишь сигнал не только полезной станции, но и мешающей. И в результате соотношение между полезным сигналом и помехой никак не изменится.

Нужно городить очень узконаправленную антенну и как-то подавлять или экранироваться от помехи местной станции.

И по-любому использовать не аналоговый фуфло-приемник на 1 микросхемке, а хотя бы DSP.

Даже дешевые приемники с DSP с механической настройкой гораздо лучше фильтруют, т. е. имеют великолепную селективность и избирательность.

У меня место работы очень близко к телевышке, рукой подать. С нее вещается несколько радиостанций. Остальные - с других частей города. И эта телевышка своими радиостанциями просто забивает весь диапазон на аналоговом приемнике дешевом. На что ни настройся - все равно звучит местная станция.

Зато DSP приемник отлично все отфильтровал, и даже станция слабая с другого конца города принимается чисто, рядом расположенные станции с местной вышки никак не мешают и не накладываются.

Среди дешевых подобных DSP приемников: всякие ритмиксы, харперы и пр балалайки в пределах 1000-1500р.
Из более-мене нормальных - Panasonic RF-2400D (именно с буквой D в модели - на DSP тюнере).

Отличить DSP от аналогового легко: DSP при плавном вращении ручки настройки меняет частоту приема не плавно непрерывно, а шагами с затуханием звука . Вот пример на моем Harper : https://www.youtube.com/watch?v=FklsD5mYpv8

Вот он отлично принимает слабые станции на фоне мощных местных, и ничего не налезает друг на друга.
Салиха Жаныбекова
Лучший ответ
1. Сделать преселектор.
2. Применить направленную антенну.
Сергей Шапкин
Слушать старые, добрые винилы)
Выкинуть говенный приёмник и купить нормальный с синтезатором частот. Даже хороший аналоговый приёмник должен убить сигнал, отстоящий от полезного на 600 кГц.
Элла Фридман
Щите нормальный приёмник, который умеет штатно работать в ширине полосы каждой станции, не цепляя соседние и прочие боковые лепестки.
Есть шанс, что это не ближняя станция мешает, а банально не хватает мощности или прямой видимости от дальнего передатчика. Попробуйте послушать на крыше дома или из квартир верхних этажей со стороны этого передатчика...
Дмитрий Любимчик попробуйте залезть и послушать на мачте местного передатчика .
Попробуй найти любимую станцию в интернете.
Сейчас только ленивый не выкладывает свой аудиопоток . Это я о радиостанциях
Petr Selivan
Сделать усилитель сигнала на частоту любимой станции.
Ольга Громова
А какая разница углов у вышек?
Михаил Шамыков
Юрий Яковлев Точно сказать не смогу
Купить приёмник с хорошей селективностью.
Есть SDR приёмники которые обладают кучей всяких настроек (цена вопроса 500рублей и телефон с андроидом) и есть возможность сузить полосу приёма.
Также визуально можно смотреть амплитуду нужного сигнала при настройке антенны.
ПС.
Вам нужна избирательность, а не усиление.