Техника
можно ли в диапозоне укв настроить fm радиостанцию?
УКВ это советский диапазон примерно63-76МГц, а FM — обиходное обозначение радиовещательного поддиапазона УКВ CCIR, буржуйский, примерно80-108 МГц . Основная масса магнитол, бумбоксов идут с FM диапазоном. Правда, есть и немалая доля моделей с так наз. полным диапазоном. УКВ+FM. Если осталось советское наследие типа Ленинград стерео то его УКВ можно расширить купив на радиорынке специальную плату, прикулибинив которую можно будет ловить FM. Но это если уж очень жалко Ленинград стерео.
УКВ - диапазон частот.
FM - вид модуляции.
Не путайте тёплое с мягким :)
FM - вид модуляции.
Не путайте тёплое с мягким :)
Fm - по-русски будет ЧМ, частотная модуляция. А диапазон - УКВ . Наш был 65-74МГЦ (УКВ1 или FM1 по-новому) , нынче используемый - УКВ2 (FM2 или просто FM) - 88-108 МГЦ . Принцип передачи один и тот же, разница только в частотах .
Так что: если приемник ловит только старый УКВ - 98,9мгц он никак не словит
можно, перестроив тюнер или использовать конвертер !
98.9фм- это сколько на укв, Апсалютно столько же
Сцуко... .
засрали мозги своими идеотскими абревиатурами.. .
так называемый FM - это тоже УКВ (ультра короткие волны)
само понятие FM - это вид модуляции.. . так же как АМ... ЧМ.. .
какому придурку пришло в голову назвать радиовещательный диаппазон частот буквами FM - не знаю.. .
но тупой обыватель иногда вызывает безудержный смех, изображая из себя охуенного специалиста.. . порой сам не зная, что сказал.. .
но вот почему то парад идеотских вопросов - начинается именно после 23 00...
такое впечаптление, что все тупездни - просыпаются именно в 23 00...
Можно если УКВ диапазон достаточно широк и включает в себя диапазон FM -радио.... Если речь идет о старых советских приемниках.... то их УКВ диапазон не включал в себя диапазон в котором вещают современные FM-станции
Конечно...