Техника
Скажите почему лет 30 - 40 на ламповой радиоле можно было поймать любую радиостанцию а сейчас лишь в больших городах!
Я мелким когда был на ламповой радиоле ловил на крайнем севере в глухой деревне радиостанции не только советского союза ну и зарубежные! Сейчас в маленьком городе на севере в fm диапазоне кроме радио России маяк Европа + ничего не ловится! Хотя чуть южнее Ухта Сыктывкар море радиостанций! просто хочется иногда не зависеть от интернета и через транзистор послушать свою любимую радиостанцию ретро фм!
В России и странах СНГ вещание в диапазонах ДВ, СВ и КВ прекращено давно. Те единичные сверхмаломощные станции, что в единичных количествах остались в паре городов - не в счет.
Далее: в СССР велось вещание в УКВ диапазоне 65,-74 МГц, а не 88-108. И этот диапазон (советский) тоже уже заброшен и практически во всех городах закрыт.
Вот поэтому российских станций на старую радиолу уже не поймать совершенно.
Эффективные менеджеры эффективно управились.
Так что единственное, что можно поймать на ДВ/СВ/КВ диапазонах - это зарубежные станции.
Днем можно на КВ поймать китайские станции (международное радио Китая, вещает на многих языках мира, включая русский, ищи расписание вещания) , а на ДВ и СВ прохождение дальних станций открывается ночью. Там жизнь бурлит еще во всю.
А УКВ диапазоны (и 65,9-74, и 88-108) распространяются только в прямой видимости и прием ограничен дистанцией до десятков километров. Сотня в лучшем случае, если рельеф местности позволяет, погода благоприятная (утром или после дождей) и антенна направленная высоко поднята.
УКВ не огибает Землю и не отражается от атмосферы, поэтому радиус приема ограничен "выпуклостью" Земли (горизонтом).
ДВ - огибают Землю,
СВ - частично огибают и частично отражаются от ионосферы,
КВ - отражаются от ионосферы как от зеркала отлично.
Но с УКВ (FM) придется попрощаться, если от ближайшей вещательной станции более 100 км, или рельеф холмистый и местность лесистая.
Вообще, жалко, конечно. Помнится в деревню к бабушке ездили в деревню, около 100 км от города. FM - вообще не ловился, полный ноль. А вот ДВ-СВ приемничек, висящий на окошке на ремешке, ловил прекрасно на длинных волнах.
Потом их отключили - и все, кроме одной самой мощной городской станции на FM, с прикрученной к антенне проволокой, не принималось вообще.
ДВ - огибают Землю,
Сергей Перепечко
А можете так же подробно описать, все - таки связи с чем не угодили СВ ДВ и их повырубали? ИТД В РФ ПЕРЕВЕДЯ ВСЕ НА ФМ ДИАПАЗОН? ВОТ ЕСЛИ РЕТРО ФМ БЫЛО БЫ НА ДВ ИЛИ СВ Я БЫ МОГ НА СВОЕМ ТРАНЗИСТОРЕ его слушать а не в интернете!!!!
На основных диапазонах прекратилось вещание. Все ушли на УКВ.
Светлана Ковалёва
На КВ есть ещё вещание, но русскоязычного мало.
Сергей Перепечко
И как же быть? может подскажите как все таки без интернета послушать свою любимую радиостанцию?
Сергей Перепечко
Да мне только радио ретро fm мне больше не какие радиостанции не интересуют.
Сергей Перепечко
И что бы не зависеть от интернета
Потому что вещание на СВ и ДВ практически прекращено, а на КВ значительно сокращено.
Радиостанции заглохли... Все ушли на укв/фм...
В диапазоне ФМ максимум 100 км дальность. Так что если нет в вашем городе ретро, то облом или через интернет.
У тех радиол укв диапазон чуток не достаёт до тех частот, где сейчас тусняк станций.
Сергей Перепечко
А чуток это
Сергей Перепечко
И какой нужен транзистор? или радиоприемник!
Вы ловили на коротких волнах, а сейчас пытаетесь услышать что-то далекое на FM. Совершенно разные частоты, разные диапазоны, разная дальность. Включите КВ или СВ (АМ) и будет Вам счастье. Только Ретро-ФМ там не вещает.
Ну и на СВ и КВ из РФ сейчас не вещается ровным счетом ничего. Практически ничего.