Маркетинг. Мода на ретро.
Продаются даже такие уродцы: обычный транзисторный усилок, с торчащими лампами, которые просто светятся - имитируют работу лампового усилка.
Самовнушение - страшная сила.
Ах да, забыл про гармоники - "теплый ламповый звук".Искажения, но народу нравится.
Техника
почему такой большой интерес к ламповым УНЧ?
Марина Вечтомова
вот полностью согласен!
Качество звука лучше. Послушай и сравни с транзисторным и поймешь.
Юрий Луценко
транзисторы как и ламповые бывают разные
ну у них есть ряд приимуществ
но по большей части это массовая маркентинговая разводка
очень много людей считают что ламповики лучши хотя сами вообще не имеют ни малейшего представления о том что это кроме как того как выглядят радиолампы больше нечего
сами даже среднего качество звука не слушали
Кристина Осеюк
Если электронику не знаеш то молчи, у ламп АЧХ прямая, у транзистора кривая, нет равномерно усиления на всез частотах
Марина Вечтомова
вот и я думаю. к примеру унч чб телика.ну частота звука другая, и ни каких отличий не заметил. у соседки древний ламповый катушечник, такая же фигня. у совковых граммофонов тоже "свой" звук.
При больших мощностях транзисторный усилитель имеет большой уровень шумов и высокий коэффициент линейных искажений
Нурлан Жасузаков
Какой именно усилитель и на каких мощностях?
С каким ламповиком сравнивали?
Потому что у полупроводниковых при нагревании начинают плыть характеристики, а в ламповых наоборот.
Чем они горячее, тем стабильнее работают!
Денис Гавришко
полевые транзисторы имеют линейную характеристику
Избранность обладателей.
Был и у меня на двух к-174ун7 с двумя торчащими лампами с накалом.
Не поверите, как его оценивали ценители :-)
У ламповых усилков АЧХ прямая (амплитудно частотная характеристика) Это значит что на всех частотах звук усиливается одинаково. У биполярного транзистора она кривая и равномерности нету. У полевого более менее равномерно, НО, предуселитель опять же на биполярных, и это дороже. Ответ: качество звука на всех частотах на порядок выше.
Денис Гавришко
а вот и не согласен
у ламповых как раз таки характеристика не прямая
из-за выходного трансформатора
у полевиком да прямая и входные цепи не на биполярниках
а на полевиках полностью
и не дороже
мощности больше срок службы дольше
полевые транзисторы бывают разные
так же как и высококачественные лампы стоят не дорого
из-за выходного трансформатора
а на полевиках полностью
и не дороже
мощности больше срок службы дольше
полевые транзисторы бывают разные
Классика, линейность характеристик электровакуумных приборов в большом диапазоне. Никакие п/п приборы таких характеристик не имеют. Отсюда и высокая способность к высококачественному воспроизведению. А, насчет самовнушения, дело сугубо личное.
Денис Гавришко
лампа сама по себе да как радиоэлемент да
но в ламповом усилителе применяется звуковой выходной трансформатор который то и всё обсерает
есть показатель точности
полевики имеют наивысший коэффициент точности
есть показатель точности
Раритет! Чётных и нечётных гармоник.