Техника
Технический вопрос.Почему составы и поезда трогались по-разному?
Сегодня разговаривал со старым железнодорожником и он загадал загадку: почему раньше пассажирские поезда трогались плавно, а грузовые составы паровоз сначала резко подавал назад, а лишь потом начинал ход вперёд. Со второй подсказки я её отгадал. А вы отгадаете?
Возможно грузовой локомотив сначала "сжимает" длинный состав назад, чтобы пружинило вперёд.
Раньше хороший машинист паровоза трогал поезд с места с одновременным притормаживанием. ( щас мало кто из машинистов сможет так суперски мягко стронуть )
А грузовые поезда ( верно дал ответ sash smith )
Но такой рывок с места очень опасно.
Часто от такого троганья с места у последнего вагона автосцепку с корнями и потрохами выдергивает от вагона. ( такой силы рывок получается )
Раньше у паровозов мощность была около 700 лошадок.
Да и вагонов они таскали около 20.
Сейчас мощность только одного тепловоза 4 000 лошадок.
Таскают под 70 вагонов.
Вот когда дергают 20 вагонов - скорость примерно около 5 - 20 км в час, а когда дергают уже 70 - скорость рывка у последнего вагона уже под 40 км в час, отсюда и выдергивание автосцепки
Да и масса вагонов ныне в разы больше чем при паровозах.
Но такой рывок с места очень опасно.
Да и вагонов они таскали около 20.
Таскают под 70 вагонов.
Клара Цой
у последнего вагона автосцепку выдергивает от вагона.( такой силы рывок получается )_____ Последний это тот кто ближе к локомотиву?
Клара Цой
Вод теперь понял, но не совсем. Пока "очередь" до рывка дойдет до последнего, скорость рывка будет не 5км/час. Вопрос в другом. А что зазора в сцепках столько, что пока локомотив все их выберет его скорость успевает достичь 40км/час?)))) Я дотошный))))
потомучто товарный состав имеет инерционность большую
для того что бы тронутся с места нужно сделать равок
так же и сейчас трогаются товарники особенно гружёные
а пасажирский и так ясно почему нужно трогатся плавно
Счепщику надо снять тормозныые башмаки. Они заклинены. Чуть подав назад состав он их машинист освобождает.
Движением назад паровоз выбирает все люфты из сцепок вагонов, а потом использует их для разгона с плавно возрастающей нагрузкой..
Я не железнодорожник, но походу дело в моменте инерции и в зазоре автосцепки. Трогаясь назад он уменьшал зазор в автосцепке между вагонами. А потом вперед он трогал с места только первый вагон, затем второй и тд. Те. масса состава появлялась не сразу.
Люба Федченко
верно
просто чтоб пасажиров не будить, или обеспечить комфорт
сило трения покоя Х)
с грузом можно непаритсо и тупо сместить туда-сюда
а с пассажирами придется