Техника

Технический вопрос.Почему составы и поезда трогались по-разному?

Сегодня разговаривал со старым железнодорожником и он загадал загадку: почему раньше пассажирские поезда трогались плавно, а грузовые составы паровоз сначала резко подавал назад, а лишь потом начинал ход вперёд. Со второй подсказки я её отгадал. А вы отгадаете?
Возможно грузовой локомотив сначала "сжимает" длинный состав назад, чтобы пружинило вперёд.
Бахтиер Кадыров
Лучший ответ
Лариса Мугтабарова На старых вагонах в буферах находились пружины.Подав назад, машинист сжимал их, а потом они начинали помогать паровозу, выталкивая вагоны один за другим.Локомотив начинал тянуть фактически один вагон за другим.Водя пассажирские составы машинист сначала резко давал ход и колёса начинали движение с пробуксовкой, при этом песок на рельсы не подсыпали.Этим достигалась плавность трогания.
Спасибо всем за интересные ответы.Думается что всё-таки нужно ЛО отдать тому, кто догадался что дело в сжатии пружин.
Раньше хороший машинист паровоза трогал поезд с места с одновременным притормаживанием. ( щас мало кто из машинистов сможет так суперски мягко стронуть )
А грузовые поезда ( верно дал ответ sash smith )
Но такой рывок с места очень опасно.
Часто от такого троганья с места у последнего вагона автосцепку с корнями и потрохами выдергивает от вагона. ( такой силы рывок получается )
Раньше у паровозов мощность была около 700 лошадок.
Да и вагонов они таскали около 20.
Сейчас мощность только одного тепловоза 4 000 лошадок.
Таскают под 70 вагонов.
Вот когда дергают 20 вагонов - скорость примерно около 5 - 20 км в час, а когда дергают уже 70 - скорость рывка у последнего вагона уже под 40 км в час, отсюда и выдергивание автосцепки
Да и масса вагонов ныне в разы больше чем при паровозах.
Клара Цой у последнего вагона автосцепку выдергивает от вагона.( такой силы рывок получается )_____ Последний это тот кто ближе к локомотиву?
Клара Цой Вод теперь понял, но не совсем. Пока "очередь" до рывка дойдет до последнего, скорость рывка будет не 5км/час. Вопрос в другом. А что зазора в сцепках столько, что пока локомотив все их выберет его скорость успевает достичь 40км/час?)))) Я дотошный))))
потомучто товарный состав имеет инерционность большую
для того что бы тронутся с места нужно сделать равок
так же и сейчас трогаются товарники особенно гружёные
а пасажирский и так ясно почему нужно трогатся плавно
Люба Федченко
Счепщику надо снять тормозныые башмаки. Они заклинены. Чуть подав назад состав он их машинист освобождает.
Движением назад паровоз выбирает все люфты из сцепок вагонов, а потом использует их для разгона с плавно возрастающей нагрузкой..
Вера Рой
Я не железнодорожник, но походу дело в моменте инерции и в зазоре автосцепки. Трогаясь назад он уменьшал зазор в автосцепке между вагонами. А потом вперед он трогал с места только первый вагон, затем второй и тд. Те. масса состава появлялась не сразу.
просто чтоб пасажиров не будить, или обеспечить комфорт
Jadyra (*_~)
сило трения покоя Х)
с грузом можно непаритсо и тупо сместить туда-сюда
а с пассажирами придется