Техника
Технический вопрос.У наблюдателя или голова маленькая или каска большая.А что на самом деле?

Всё по размеру, однако...) ) ) На советских моряках американские стальные шлемы М-1 («Helmet steel M-1»), а на ближнем моряке шлем морской артиллерии Mk 2, одевавшийся поверх наушников.
Шлем морской артиллерии Mk 2
Среди специальных шлемов, используемых американской армией в течение Второй мировой войны особенно выделялся шлем, разработанный для морских артиллеристов. Прежде всего, шлем выделялся большим размером, это было обусловлено необходимостью использования шлема связистами не снимая наушников. Размер шлема был в два раза больше обычного армейского шлема.
Военно-морской департамент поручил разработку шлема скульптору Beaver Edwars. После утверждения проекта он был немедленно отправлен в производство. Производство шлемов было начато компаний Manufacturing Company Detroit Michigan. Первые шлемы этой модели были распределены в US NAVY. Первоначально шлем использовался радистами, обеспечивающими связь кораблей друг с другом и с центральным штабом. Начиная с 1940 года и до 1945 года компаниями McCord Radiator и Manufacturing Company Detroit Michigan было произведено 400000 единиц шлемов. Постепенно шлемы этой модели получили широкое распространение в частях военно-морского флота США, а так же среди подразделений береговой артиллерии. Изготовленный из марганца шлем имел относительно небольшой для своих размеров вес (1800 грамм) и обеспечивал лучшую защиту, чем уже устаревший М 1917 А-1. Подшлемник имел очень оригинальную конструкцию. Изготовленный из каучука или пенорезины подшитый тканью и приклеенный к своду шлема он позволял использовать шлем радистам не снимая наушников, кроме того, шлем позволял одновременно использовать противогаз. Подбородочный ремень изготавливался из лошадиной кожи. Крепление подбородочного ремня осущетвлялось к двум дугообразным креплениям закрепленных с помощью двух клепок. Размер регулировался двумя алюминиевыми пряжками.
Первые шлемы были окрашены в оливковый цвет и в цвет хаки. Начиная с 1942 года шлемы стали окрашивать в синий и серо-синий цвет. При окрашивании шлема в краску добавлялась перетертая пробка для создания антибликового эффекта.
Шлем морской артиллерии Mk 2

Если посмотреть повнимателтней, похоже, что под каской еще и наушники, и каски не советские - на флоте к концу, а особенно после войны и трофейное и ленд- лизовское - а там каждую мелочь предусматривали.
Нинель Демина
С попаданием на флот этих касок всё ясно.
Хотелось бы больше конкретики- что это за каска?
Ну у Вас то ясно. А тут?

Нинель Демина
Это у вас как раз всё просто.
На снимках-артиллеристы 144-го стрелкового полка 49-й гвардейской стрелковой дивизии на строевом смотре в Линце, Австрия, 16 (?) Мая 1945 года.
А на вопрос о касках-туговато?
Возьмите за привычку6 в ветке по правилам, задают и отвечают на один вопрос.Хотите задать другой0 открывайте новую ветку.
А на вопрос о касках-туговато?
Данияр Садыков
Дык, небось, чтобы йихний снайпер тоже в ступор впал.
ах-ах-ха... реально великовата
да все там нормально, просто у него мозг выпирает, а за каской не видно