Техника

Технический вопрос. Почему истираются колёса на детской коляске?

На автомашине понятно- ведущие колёса проскальзывают, тормозят и т.д. и поэтому стирается протектор. А почему он стирается на детской коляске или , скажем, скейте?
Елена Игоревна
Интересный вопрос.
Во первых всегда есть силы трения, которая тормозит Вашу коляску, когда вы ее толкаете.
Во вторых, и, вероятно, основное - это повороты.
Автомобильные покрышки тоже из-за этого сильно истираются. Посмотрите повнимательней - колеса касаются асфальта не точечно, а плоскостью. При повороте у вас уголвая скорость на колесе одна, а линейная в разных его точках разная. Т. е. внутренняя часть колеса должна врщаться с меньшей скоростью, чем внешняя, т. к. проходит меньшее растояние. Но колесо-то цельное. Получается что большая часть колеса крутится с проскальзываением. Это мало заметно, но при длительной эксплуатации даст о себе знать.
Мухтар Утегенов
Лучший ответ
у мен ястоят берцы, относились 1,5 года.
пробег не знаю.
стали:
дырочка у носка левого ботинка
подошва стерта на 2см на пятках
Елена Игоревна Прекрасный ответ! Ничего толком сказать не могу, но скажу хоть что-нибудь...

Ты сказал ЧТО у тебя произошло.А я спрашивал ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ.
Если твои знания по физике не выше стёршихся подмёток, зачем нести околесицу?
По окружности колеса.
Skorpion Skorpion
и подошва на вашей обуви тоже истерается. Это происходит от того, что и мы с вами и колёса движутся благодаря силе трения. Трением об асфальт и стираются поверхности и подошв и колёс.
Юрий Шадрин
Ежели бы ездили только по полированному паркету, истирались бы колеса на-а-а-много меньше, асфаль - то шероховатый, вот он и скалывает помаленечку материал колес, чем сильнее нагружено колесо, тем основательнее откалывает.
Igor Salmin
Резина на колясках во много раз мягче слабее, ведь она не рассчитана на эксплуатацию в экстремальных дорожных условиях и ситуациях на запредельных скоростях и многотонных нагрузках.. . Если бы на коляски ставили резину от автомобильных покрышек то она ездила бы как телега без ресор, зато лет за 25 износ был бы не более 10% )
Е.
Евгений ...
Потому что колёса коляски тоже проскальзывают + имеется фактор боковой неподвижности колёс, при том, что сам агрегат поворачивает. Отсюда тангенциальные нагрузки на колёса. Асфальт в РФ не особо качественный, и из него торчат большие камни. Об них и происходит истирание
качество материала такое