Техника

Кто "ловил" 8 кГц? Что происходит? Кто знает?

Периодически стоит этот писк. Предполагаю продукт биений. Сигнал слабый. Но слышен по всему дому. Смотрел спектрографом.
Света Полуян
Если ты его слышишь и слышат его другие обратитесь в службу защиты энергосетей. Это не шутки могут привести к непредсказуемым последствиям. В подвалах обычно поют трубы на которые установлены экономы. Требуйте устранения не качественной работы. На самотек не оставляйте.
Усман Усманов
Лучший ответ
Света Полуян Слышу не один. Вот сегодня говорил об этом с соседом. Он мне заявил что это всегда было. Мол пофиг, внимания не обращай. Никто на практике подтверждать в каких то службах это не будет. Я буду один выглядеть шизиком. И пофиг что звук приборы фиксируют.
А что за служба защиты энергосетей? Где их найти?
Сейчас лень. По позже трубы "послушаю".
Все ловили. Ничего не происходит.
Я думаю, в той электромагнитной какофонии, которая пришла с компами, мобилами, WI-Fi, и китайскими импульсными БП, можно поймать и не такое.
Mairambek Ormonov
Света Полуян Спасибо. Но бесит пипец как.
"Периодически стоит этот писк"
ГДЕ???
в динамиках?
у тебя в ушах?
Кс
Ксения
Света Полуян Прочти внимательно вопрос. Там всё сказано. Имеющий ум да не увидит.
Непосредственных источников с такой частотой крайне мало, может прибивать гармоника, как в сторону увеличения так и в сторону уменьшения, см кратные частоты - двум, трем, четырем и пяти, - более уже слабые, и не так воспринимаются....
Bakha Love
Света Полуян Спасибо. 24 посмотреть не чем (и выше). Гармоники таких высоких частот просто так услышать нельзя. Их надо чем то выделить. Кратных двум нет.
домовой
Это возбудяга на субгармонике ИИП (импульсного источника питания). Их частоты выбирают так, чтобы они не были слышны — 20...1000 кГц. Однако, из-за нелинейностей или параметрических эффектов они берут — и возбуждаются на кратных долях основной частоты. Например, на половинной. А она уже слышна.

Эффект свойственен старым блокам питания. Особенно, трансформаторным со стальным сердечником. Или телевизорам с положенной частотой строчной развёртки (по стандарту 15,625 кГц). Вот половина и есть частота ок. 8 кГц. Звук на этой частоте излучается за счёт магнитострикционного эффекта, когда происходят колебания размеров трансформатора в такт магнитному полю. В случае телевизора это "строчный трансформатор".
Игорь Федюнин Такие телевизоры ушли в прошлое
Поддерживаю ответ "К. п.".
8 кГц- смотрел спектрографом? Это как? Слава богу что не фонографом.
_A_D_I_L_ Jumabekov
Света Полуян Программу установил. Глазами.
трансформаторы, транзисторы полевые вместе с индуктивностями вместе образуют такие звуки..
Много (в 1969 году) - имел возможность попользоваться приёмником Волна-К.
Он с 12 кГц диапазон имеет!!! Удивлённый молодостью, особо обратил внимание на НЧ диапазон!!! Удивлению НЕ БЫЛО ПРЕДЕЛА - ТАМ ВСЁ гудело и трещало!! Особенно - РЕГУЛЯТОРЫ Освещения ТИРИСТОРНЫЕ, а ещё ГидроЭлектроСтанция и её ТЭЦ - помогала! Сейчас давно ТАМ не слушал!
Света Полуян Спасибо за совет.
зарядки ------------куядки и прочая лавбуда-----ничё тполезного и интересного---------------скорей всего гармоники выловил
Mehri Yergeshova