Техника

Передача электроэнергии частотой 50 кГц

Я был на курсах сварщиков, говорилось о сварке 6 кВ частота тока до 50 кГц. И говорится что это безопасно. Почему нельзя перевести электротранспорт на такое питание?
50 кГц мешает передачу радио? Почему не используют такую передачу электроэнергии на дальние расстояния?
Даже если предположить, что такой генератор возможен. Увеличение частоты в 1000 раз приведет к увеличению индуктивного сопротивления ЛЭП на эту же величину, на столько же увеличится реактивная энергия. Для ЛЭП 50 Гц сигнал 50 кГц затухнет на расстоянии нескольких десятков (может сотня) метров. Вот вам и дальние расстояния.
Татьяна Коковина
Лучший ответ
При увеличении частоты передачи электроэнергии (а это порой тысячи километров) даже до 100 Гц потери на излучение уже существенно возрастут. А Вы - 50 КГц ..!Воздух греть хотите ?! Её бы снизить в два раза … да трансформаторные подстанции тогда будут размером с Большой Театр …
Valerij Reis
Скорее всего ты хyево усвоил материал, не понял о чем речь
6 кВт частота тока до 50 кГц а не 6 кВ
передавать вч на расстояния ...сложно и не эффективно из-за скин эффекта
сами-же себе ответили, потери на излучение
1. Сварочник на 6 кВ при любой частоте - гарантированный труп. Это я Вам как высоковольтник говорю.
2. Переход с 50 Гц на 50 кГц приведет к:
- возрастанию потерь в проводах и трансформаторах до таких уровней, при которых эксплуатация сетей становится невозможной.
- частота вращения самых распространенных асинхронных двигателей возрастет в 1000 раз что тоже приведет к отказу от данного типа двигателей.
3. 50 кГц сложно генерировать.
6 кВатт мб?
Господа, все Вы правы в своих комментариях, кроме одного момента. Чем больше частота, тем меньше нужно "железа" на трансформаторы. Так в авиации применяют 400 гц и трансформаторы меньше весят и меньше имеют габариты при аналогичных параметрах с наземными при 50 гц. А автору вопроса просто скажем, специалисты знают своё дело. Всё давно просчитано и учтено.
Хочу добавить и дать дельный совет. В США и в европейских странах применяется промышленная частота 40 гц. Поэтому бытовая техника и компьютеры для них рассчитывается на эту частоту. А для России она несколько не подходит. Просто она будет чаще выходить из строя, нарушается тепловой режим... Покупайте технику с записью "для России". Служить будет дольше и надёжнее работать.
высокий уровень помех в радиовещательном и тв диапазоне
Трудно турбины разгонять до такой скорости.
Износ будет бешеный.
Лида )
Ксения Марченко Турбины сейчас (при 50 гц) вращаются со скоростью 3000 об\мин. При 50 кгц их нужно вращать со скоростью 3000000 об - это нереально
у меня вопрос какое будет влияние на организм человека при повышении в сети свыше 50 гц