Техника
Если компьютер подключить к заземленной розетке - он не будет бить статическим электричеством?
У меня такая проблема - когда прикасаюсь к корпусу компьютера - периодически бьет статическим электричеством. То же самое, если прикасаюсь к мышке - иногда даже она перестает работать, приходится переподключать. Я слышала, что это может быть чревато выходом из стоя материнской платы. Компьютер у меня подключен к незаземленной розетке, но так уже почти 6 лет, а проблемы начались месяца 2 назад, правда, последний компьютер у меня появился в мае. Если провести заземленную розетку и подключить к ней компьютер через фильтр - статика исчезнет или все равно придется принимать еще какие-либо меры?
Статика - весьма опасная вещь. Особенно сейчас, зимой, когда воздух сухой, а мы ходим в свитерах - синтетиках. К делу: Компьютер очень даже желательно заземлить. И с точки зрения техники безопасности, и с точки зрения защиты от статики (ведь сначала в любом случае коснешся заземленного корпуса и разрядишся) .
Как защититься от статики? Приходят мысли о:
1) Увлажнении воздуха в помещении (очень полезно не только для защиты от статики)
2) Не использовать материалы и одежду, склонную к накоплению заряда
3) Периодически разряжаться о батарею отопления, массивный металлический предмет
4) При ходьбе босиком - автоматически сбросите заряд на пол.
Больше фантазии не хватает.
Анастасия Дюдюкина
А можно ли пользоваться компьютером не разряжаясь? Ведь я могу и забыться случайно. К тому же раньше никогда не разряжалась - просто подходила и садилась за компьютер - и все было в порядке. К тому же - зачем разряжаться, если компьютер все равно заземлен? А так когда к нему прикасаюсь - током шарахает - не хочется каждые 5 минут получать такие "приятные ощущения"
Владимир Асташенко
В свитере и босиком !!!))) Надеюсь у Вас тёплый пол...
Бьётся не компьютер - это с вас заряд стекает...
Это не статика - потенциал... импульсные блоки питания им обладают... ходи в кЕтайских тапках!!!, не носи синт. бельё !!!хотя, оно - красивое !!!)))
Статику с приборов снимете заземлив их, а сами её нахватаете, прежде чем сесть за компьютер возьмите металическии предмет в руку и прикаснитесь им к батрее отопления к водопроводному крану, куда хотите где есть земля снимите с себя статику и все, прошу работайте, в зимнее время её нахватать на себя легко ,
Анастасия Дюдюкина
Только я не знаю, на мне ли статика или на приборах. Хотя я даже когда к людям прикасаюсь - слегка колет.
Статика это серьёзно и для вас и для компа. Это надо устранить обязательно. Ионизатор может помочь.
Видимо то что начали надевать 2 месяца назад то и стало наводить повышенный заряд. Обработайте одежду антистатиком и все.
Анастасия Дюдюкина
Не факт, одеваюсь как обычно. Может, просто воздух слишком сухой в помещении, т.к. зима
Статика никуда не денется, но для компа это будет лучше. Носите, наверное синтетическое бельё, вот заряд и накапливаете. Это особенно проявляется в морозные дни, когда воздух сухой.
свитер не надевать при работе с компом
Анастасия Дюдюкина
Да при чем тут свитер, вот все мне про одежду говорят, но я всегда одевалась одинаково - а проблемы только последнее время стали возникать.
Заземление нужно подключить обязательно. По крайней мере этим Вы уже убережёте комп (полупроводниковые нанотехнологии ооочень чувствительны к статическим разрядам) и себя в случае электрического пробоя на металлический корпус. Так же необходимо заземление на стиральной машине и всём, что имеет металлические части корпуса. Очень важно, что бы заземление было "Чистым" - то есть выполнено отдельным (третьим) проводом в распределительный щит, и ни в коем случае не соединением в розетке заземляющего контакта с нулевым - такой способ "грязного" заземления представляет опасность даже больше, чем просто отсутствие заземления, так как в случае обрыва нулевого провода, ток фазового провода пойдёт через всю нагрузку сети на металлический корпус устройства. В случае, если в здании нет заземления и нет возможности его подвести, нужно воспользоваться альтернативным способом - установкой в распределительный щит УЗО (устройство защитного отключения) , и подвести отдельные провода от розеток, заземление которых необходимо, к нему. Теперь собственно о Вашем вопросе.. . Статический заряд "бьёт" вас не от компьютера. Статический заряд стекает с Вас через него, то есть Вы разряжаетесь. Вспомните, что изменилось два месяца назад, когда это началось.. . Что изменилось, из-за чего Вы начали электризоваться? Одежда и синтетикой, напольный материал.. ? Устраните причину Вашей электризации. Предполагаю что так же Вас бьёт током и в ванной, когда Вы дотрагиваетесь до излива. ;)
Побереги хотя бы комп, бесстыдница !!!
Купи БУК и забудь про эту головную боль...