Техника

вредно ли статическое электричество?

Системный администратор. С наступлением холодов и включением отопления, в кабинете (кабинет и серверная в одном помещении) все мет предметы сильно бьют статическим электричеством. Мониторы, сист блоки, сетевой шкаф, стелажи, и т. д.
В связи с этим хотелось бы узнать причину этого явления и как оно связано с наступлением холодов?
А так же насколько вредно постоянно ударяться статическим электричеством? за день бьет раз по 20!!!
Что можете посоветовать для устранения данного явления.
С наступлением холодов это связано, и - причём именно с включением отопления.. .Воздух в помещениях пересушивается батареями, относительная влажность сильно снижается по сравнению с осенне-весенне-летней. Сухой воздух - хороший изолятор, поэтому заряд накапливается на предметах и весьма чувствительно разряжается на людях.
Вредно - оно, конечно, вредно...
А борьба со стат. электричеством весьма проста - заземление и увлажнение воздуха (есть специальные приборы -увлажнители, если руководство не покупает - просто поставьте ёмкости с водой в безопасных местах и не забывайте пополнять) . Дополнительные меры - антистатические покрытия, коврики и спреи.
Лариса Гуляева
Лучший ответ
Вызови электриков пусть землю проверят, если земли нет пусть делают. Для здоровья безвредно, технику может и каратнуть. С холодами просто совпало, скорее всего сгнил провод на землю или оборвал кто то.
Ольга Нуриева
Тёплые меха шерсть толстая диэлектрическая обувь поездки в транспорте . Траву деревья не трогаем - не разряжаемся . Всё несём к себе заряжая всё вокруг . Бьет не вредно но опасно травмой когда сильно дёрнешься . Надо заземление .
Mr Winston Жидяев
воздух становиться суше, присутствие синтетических материалов, вредно для многих микросхем, для человека в основном неприятно, устранить почти не возможно.
Это не только статика. На входе блока питания есть два конденсатора для подавления помех, они включены между каждым из сетевых проводов и корпусом блока питания. Так как всегда один из проводов фазный (220V), а второй нулевой, на незаземлённом корпусе системного блока присутствует половина сетевого напряжения, т. е. , 110V. Кто хочет убедиться, может измерить тестером напряжение между работающим незаземлённым корпусом системного блока и батареей центрального отопления. Для тебя выход один - заземляйся и переставай носить шерстяные свитера :))
Влад Тищенко
Вообще то вредно ( А откуда берется - ответ простой. Вода протекающая по трубам отопления его и создает (оно образуется от трения воды об металл) . Думаю, хорошее заземление решит проблему.
Заземлите всю аппаратуру.