Техника

Сможет ли спасти заземлённая розетка и вилка ребёнка, от удара током?

Если он начнёт вытягивать вилку и схватится за 2 длинных штыря вилки 2 пальцами, штыри которые в розетку входят
нет, не спасет. Заземление в розетке нужно для, собственно, заземления прибора, который в нее втыкается. Это, в свою очередь, делается для того, чтобы если внутри прибора произошел пробой на корпус, то он не оставался под напряжением, а сработала автоматика и электричество отрубилось.
Виталий Котенко
Лучший ответ
Зачем его спасать, дуракам закон не писан.
Инна Кравчук
Да, заземление соединяется первым и разъединяется последним, контакта с фазой физически не возможно при вытаскивании вилки, для этого и делается углубление в розетке, ее проектировали не дураки.....А вот установить розетку автомат, исключающую сунуть в дырку гвоздик, вам необходимо, только родная вилка может в нее зайти, а в остальном отверстия блокируются, сунуть гвоздик не возможно.....
Марат Хасанов
закройте розетки - закрывашки продаются
C&
Chaki '
У меня вилка ребёнка давно не работает и лечению не подлежит.
Не получитсяесли ты заботливый
Нет. УЗО ставить надо. Хотя в любом случае длинны контактов вилки не хватит, чтобы получить удар током.
Исатай Исламбеков у детей пальцы тонкие, и они вполне могут просунуть их в зазор между вилкой и розеткой
Ничего с ним не случится. Тряхнет исключительно в воспитательных целях.
Асем Макимова
Нет конечно. Заземление в розетке никак не спасает от удара током от соприкосновения с проводами под напряжением. Да и заземления в твоей розетке скорее всего нет, а просто стоит такая розетка. В какой-то мере может спасти УЗО в щитке, но и оно не поможет, если схватиться одновременно за 2 контакта.
Нет, не спасёт
Ackat T***
Конечно нет бьет не земля , а фаза, горе электрик
Ну если он третьей рукой будет за землю держаться : )
Не может, удар все равно будет т.к. штыри это фаза и ноль а не заземление, но это только если ЕВРОвилка или вилка типа С, в розетку типа F (Shuko) не засунешь пальцы пока полностью не вытащишь вилку того же типа
Заземление ни как не поможет, но Евро розетки не дадут это сделать по своей конструкции. Кроме того, там такое усилие, что ребенку не вытащить. Лучше ставить УЗО, хотя в данной ситуации это тоже не поможет. Железный вариант - ограничить доступ.
Заземленная розетка и вилка могут предоставить некоторую защиту от удара током, но это не гарантирует полной безопасности ребенка. Если ребенок вытаскивает вилку из розетки и держит оба контакта вилки пальцами, то он может быть подвержен удару током.

Заземление предназначено для того, чтобы перенаправлять ток в землю в случае обрыва электрической цепи или короткого замыкания. Однако, если ребенок касается обоих контактов вилки, ток не имеет возможности попасть в заземление, поэтому может проходить через тело ребенка, что может привести к серьезным травмам или даже смерти.

Поэтому, необходимо следить за детьми и обучать их правильному использованию электроприборов и электроустановок. Важно убедиться, что дети не играют с розетками и вилками и не подвергают себя опасности. Если у вас есть какие-либо сомнения или вопросы относительно безопасности электричества, лучше обратиться к профессионалам для консультации и помощи.
нет
Мистер Catman