Техника

Почему до сих пор не изобрели компьютер, который всегда бы выигрывал в шахматы?

Ведь надо всего лишь просчитывать ходы на много ходов вперед, для современных компьютеров не такая сложная задача.
Елена Храмова
Есть такой, он сразу пишет "Вы проиграли"
Жаксылык Мамадалиев
Лучший ответ
Это уже давно все придумано и он давно выиграл у мирового гроссмейстера. Это и для старых компьютеров несложная задача...
Навалом программ, любого мастера до гроссмейстера уложит в минуты, редкий чемпион мира может победить....
Sergey Merkelov
Уже давно компьютеры обыгрывают в шахматы чемпионов мира по шахматам...
Петя Берг
1. Компьютер сегодня уже всегда побеждает человека.
2. Нельзя написать алгоритм Бога, который бы идеально играл в шахматы, потому что число возможных ходов растет экспоненциально с каждым ходом, поэтому тупым широким поиском проблему не решить. Не хватит компьютерных мощностей.
Оксана *** Компьютер выигрывает "зарвавшегося" "человека" ...который "играет для зрителя" ???****
Если "человек с программой трёхлетней давности" будет играть против "современной программы" ...(????) ...
Если "до того" "женщина" ("ребёнок" или "старик" ) "сыграли вничью" ...
**** ...то "человек будет мудрее" ...******
Дашулька Терещенко Компьютер перебирает все возможные ходы?
Дашулька Терещенко Варианты прятать невозможно, потому что партии играются открыто и документируются. Игры анализируются и новые подходы сразу доступны. Варианты имеют значения только в дебютной книге. Потом вариантов становится слишком много, чтобы их от кого-то прятать. Алгоритмы лишь на первых этапах игры используют дебютную книгу, потом они используют алгоритм поиска при умении отсекать ненужные ветки ходов и при умении оценивать качество позиции, пешечных структур и так далее.
Есть... Современные компьютерные программы в пух и прах разносят чемпионов мира по шахматам, шашкам, го и прочим играм на логику. Поэтому от идеи соревнования ИИ с человеком уже несколько лет назад отказались и теперь соперничают только программы. :-)
А при чём тут сам компьютер?
Дело в программе.
Мария Старцева
Начиная с IBM 'Deep Thought' (продумывает на 5 полных ходов) и особенно 'Blue Thought' (7 ходов) никто уже не может состязаться, а все задачи-головоломки уже решены и интереса не представляют. Вообще, компьютеры могут играть так же, как пожарные в домино — кости разбираются и тут же открываются — всем игрокам уже ясно, кто выиграл :)

Но так было раньше, когда пожаров было меньше, а свободного времени у них больше :)
Андрей Потапов
А как же компьютер Дипблю? Не слышал про такой?
Елена Храмова В каком это измерении Дипблю всегда выигрывал? У него и поражения были так-то
Ну так все просто
Даша Ган
Stockfish
Ainagul Alimzhanovna