Техника

Почему до сих пор не изобрели шагоходы? Те же танки, только вместо гусениц две ноги.

Farhod Parmanov
а это что по-твоему?

жаль, действующих экземпляров не осталось.
все были уничтожены в боях.
даже для парадов ничего не сохранилось.
)
Ольга Яськина
Лучший ответ
Farhod Parmanov Это фейк
удержание равновесия - технически сложная задача требующая от железяки умения ориентироваться в пространстве и мгновенно реагировать на ситуацию... но теперь уже близко: https://www.youtube.com/watch?v=LHoZMwtpyGI
Во-первых танк на ногах выше, потому в него легче попасть, он более уязвим. Во-вторых такой танк неустойчив. От первого выстрела в него просто упасть может. Ну и прочие мелочи - ремонтопригодность, цена, износ, низкая скорость.
Сергей Маршев
Natalitsa Boico А если у него вместо двух ног шесть?
ноги проваливаются----------гусли выгодней
Иван Деянов
изобрели, спрос небольшой
Анна Вонда
Давно изобрели и реализовали. Только минусов слишком много, чтобы конкурировать с колесом и гусеницей. Низкая скорость, дороговизна, малая грузоподъёмность, сложная механика и электроника и как следствие ненадёжность. В общем, на поле боя такая пятая нога нафиг никому не сдалась.
давным-давно изобрели и реализовали: экипаж 1 чел., вооружение 1 АКМ (7,62мм), гранаты, штык-нож, скатка, вещ-мешок, гусеницы типа "сапоги"
1. При том же весе давление в землю в десятки раз больше — будет проваливаться во всё подряд кроме бетона.
2. Чем сложнее механизм, тем труднее его чинить.
3. От отдачи собственного выстрела или при попадании, при неудачном повреждении может перевернуться.
4. Открытое днище — необходима дополнительная броня.
5. Как эффективно двигать ногами — в гусеницах просто ведущее колесо, чем ноги двигать? (см. пункт 2).

6. Вот несколько недостатков; какие плюсы имеет (или какие проблемы решает) шагоход?
Farhod Parmanov Ну не знаю, за солдата снарягу например тащить. (Не танковый вариант)
Для преодоления сложных рельефов (кроме болот и пустынь) это действительно хорошее решение , но для военных действий они слишком неэффективны из-за сложности механизма и слабой защищённости . Как пример можно взять БМ из Lost Planet , с одной стороны они и летать умеют и по горам лазить , но их довольно легко уничтожить просто стреляя по ногам , просто потому что некоторые подвижные части чисто физически нельзя бронировать . И в этой же игре есть БМ которая из себя представляет танк , он и тяжелее ломается и передвигается быстрее и в бою он ощущается надёжней , а при острой необходимости он умеет трансформироваться в "паука" , который имеет все те же возможности , что и другие шагающие БМ