Хто сказал?!!
Хотя смотря шо подразумевать под заземлением...
Если заземлить детекторный приёмник - можно на любую трубу или батарею. В худшем случае просто не будет работать.
А заземлять любой электроприбор на 220 вольт ни на какую трубу нельзя!
Трубы, особенно в наши дни, не всегда бывают заземлёнными. Мне сантехник врезал в трубу отопления вставку из пластика. Если хтось заземлится на свой участок трубы, а другой чел за неё схватится - может крепко шваркнуть!
Техника
Почему заземление к трубам отопления подключать нельзя, а к водопроводным можно?
Если хочешь землю со щита к трубе прицепить – да ради бога! Хоть к газовой. Только зачем ?
А если от неё самой заземлится – может выйдет, а может нет..
Гульжанат Кунакбаева
несовместимость импортной техники и советской "проводки"...
Если нет розетки с заземлением (новостройки), то и пробовать не стоит....
Заземление можно подключать только к пластиковым трубам. К железным категорически нельзя.
Сергей Мих
А... Какой смысл к пластику провод прикручивать, ежели он, пластик то есть, по определению - изолятор??
И к ним тоже нельзя.
А последнее время еще может быть и бесполезно - резиновые вибровставки, пластиковые трубы (в том числе магистральные), которые нарушают металлосвязь.
Подключать заземление к трубам не просто можно, а нужно, трубопроводы подключаются к системе уравнивания потенциалов.
Нельзя использовать трубопроводы как заземление, не зависимо от их назначения.
Детекторный приёмник.... как трогательно... Когерер Попова - тоже круто. А патент Маркони....
Сергей Мих
Ну... хм... Сейчас, когда длинноволновый и среднесрочный диапазоны на русской земле практически пусты, в этих самоделках и впрямь толку мало. Но ещё лет пятнадцать-двадцать назад, помнится, школьники в очередь становились к детектору и высоомным наушникам, чтоб своими ушами убедиться: может! Может приемник без всяких батареек работать, стоит лишь один провод к водопроводной трубе прикрутить, а второй - через форточку с третьего этажа бросить...
так то принято что нельзя к отоплению ввиду того что может идти процесс закоксования в соединениях и т. д. соответственно сопротивление такого естественного заземлителя может быть не айс... водяные трубы както не очень подвержены этому поэтому к ним можно конечно же при условии обеспечения неразрывности..
Это было давно.. Когда еще и в космос не летали..
нельзя подключать и туда и туда
Ни к каким нельзя. Никто трубы специально не заземляет.
к трубам отопления подключать нельзя, и к водопроводным тоже
существует отдельное заземление
Вот ей-богу, учинял я в детстве заземление. И к трубам отопления, и к водопроводным. Когда с детекторные приемниками развлекался. Прекрасно все заземлялося...
Владислав Свирский
Сравнил тоже)))
Арина Пуляхина
Не путай детекторный приемник и стиральную машину :):):)
И к водопроводным нельзя.
В многоэтажке ни к каким трубам заземлять нельзя
НЕЛЬЗЯ ни к трубам, ни к водопроводам, ни к газопроводам, только отдельный специальный контур....
В землю!
теплоизоляция..