Техника
Когда и почему стали на общий провод подключать минус?
На ранних этапах развития электротехники к общему проводу (массе) подключался плюс. Позже общим стал использоваться минус. Когда и чем вызвано это изменение?
Общий был "плюсом" в эпоху германиевых транзисторов, потому что большинство из них имело PNP проводимость. Поэтому в схеме с общим эмиттером, эмиттер подключался к плюсу питания, ну и соответственно, плюс был общим. Потом пришли кремниевые NPN-транзюки, и общим сделали минус
всё оборудование телефонной связи- общий провод "плюс"
сам и ответил на свой вопрос в комментах выше:
у ламп был катод минусом, анод - плюсом. То есть общий - минус.
Затем начали производить транзисторы, преобладали P-N-P - и потому схемы делали с общим плюсом.
Затем поперли доступные кремниевые N-P-N - и опять сделали общий минусом, чтоб было по канону.
Усе.
Связывай с этим периодом: расцветом кремниевых транзисторов.
Усе.
Никита правильно ответил. Изменение полярности массы автомобиля повлекло изменение полярности общего провода в электронных устройствах, особенно в полупроводниковых. Потому, что они зачастую питались от аккумуляторов или сети автомобиля.
Alexander Kurkov
Я не помню, чтобы в ламповых устройствах на шасси был плюс, так как минус на лампе подключается к катоду, а плюс к аноду, источники питания радиоламп высоковольтные, а радиоламп с обратной проводимостью не существует.
сам то понял, что сказал
А кака разность?
1. "плюс" и "минус" - не равнозначны (пример минусовой провод перегорает чаще, поэтому его делают толще), ну и электрохимия (как выше писали про кузов авто)
2. общий провод часто путают с землёй - на самом деле по потенциалам все всегда двуполярное:
- пололож. полюс ист. питания = +Uпит. /2
- отриц. полюс ист. питания = -Uпит. /2
- "посредине" между ними = 0
- отриц. полюс ист. питания = -Uпит. /2
- "посредине" между ними = 0
В аппаратуре связи на массе всегда плюс!
Alexander Kurkov
Это в каких? Было много радиостанций и раций, все с минусами.
Это случилось, как раз... сто лет назад.
не помню такого
приведи пример
и не надо путать общий провод и массу/землю
приведи пример
Alexander Kurkov
Старые радиоэлектронные схемы были с общим плюсом, у меня даже сохранилась плата транзисторного УНЧ с общим +. Сейчас везде "массу" минусят.
Alexander Kurkov
Общий провод в радиоэлектронике, "масса" у автомобилистов, автомобилестроение это изменение тоже коснулось.
а на ЖД до сих пор системы бесперебойного питания под общим плюсом
До конца 50-х годов на отечественных авто масса была положительной. Отрицательная масса продлевает срок службы кузова, защищает его от электрохимической коррозии
минус это куда падают электроны. Чем ближе к нему, тем более они угасают по скорости. Так что это логично