Техника

Почему ПВС - это "провод виниловый", если это кабель?

Т.е., если я правильно понимаю, провод - это один проводник (моно- или многожильный), а кабель - 2 и более проводников.
Так почему ПВС - это провод?
Спс
Zeniawa Avarija
ПВС – это шнур. Хотя шифруется как провод соединительный...
Олеся Бакирова
Лучший ответ
ПВС это провод !
Кабель от провода отличается методикой испытания !

https://www.youtube.com/watch?v=ZSoq1g1wGb8
Ольга Денисова
Самира Битмаран Не только методикой!
вообше-то, ПВС это "провод в виниловой изоляции, силовой". а уж будет он в виде одиночного проводника сформирован или в виде кабеля с различным количеством проводников указывается цифрами после "ПВС".
Самира Битмаран Пустое сотрясение воздуха... Извиняйте!
Вы неправильно понимаете. И никто не понимает - есть кабели из одиночной жилы и провод из нескольких проводников. А вот какой термин применять в каком случае - а какая вам разница? В магазине вас поймут в любом случае.
Самира Битмаран Главное чтобы сам понимал!
А кг 75 это провод выходит)
Я называю проводом те проводники в 1-3 жилы, которые сформованы в один ряд плоским образом и одиночные проводники в изоляции и без неё. Кабелем считаю проводники в круглой изоляции 2-5 и более проводников, двойная изоляция...
Не знаю. на сколько это правильно, но в общем-то меня все понимают. )
Самира Битмаран НЕ в круглой изоляции а в защитной оболочке!
Для продована все равно, провад, кабиль, главно продать.
ПВС - Провод с медными жилами в винилитовой изоляции для скрытой прокладки. Кажется так по ГОСТ-у . 1, 2, 3 жильный, плоский, с простой или с усиленной изоляцией. А кабель имеет изолированные жилы с защитной оболочкой ( может быть с покрытием или голый)... 1-100-жильный.
Денис Поверенов Ты ГОСТ 7399-97 хотя бы читал? ПВС - Провод со скрученными жилами с поливинилхлоридной изоляцией, с поливинилхлоридной оболочкой, гибкий, на напряжение до 380 В для систем 380/660 В Этот провод не предназначен для скрытой прокладки самостоятельно. Его рекомендуемое применение указано в приложении А, указанного ГОСТ, где так и написано "ПВС, ПВСП Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления удлинительных шнуров". Иногда нормативы почитывай, а то в блуд вгоняешь.
Гульнара Искакова Опять же выкопировка из Интернета...
Что касается области применения провода ПВС, здесь нужно остановиться подробнее. Вряд ли Вам известно, что в большинстве современных электроприборов подключение происходит с помощью данного проводника. Внешне он может напоминать кабель ВВГнг и множество других продуктов.
СИП тоже провод.
Александр •
Гульнара Искакова Воздержусь от комментариев...
Гульнара Искакова Но вы не ответили на поставленный вопрос...
Гульнара Искакова Опять же - выкопировка из интернета...
(Нам это НЕИЗВЕСТНО!)...
ПВС - это поливиниловый спирт
ПВС - это провод соединительный. Если говорить по-простому, то кабель отличается от провода усиленной двойной изоляцией. Например, у проводов ПуВ, ПуГВ изоляция одинарная. Провод ПВС чаще всего используют для удлинителей, соединения подвижных деталей. Но крупным сечением он не производится и на большие нагрузки не рассчитан.