Техника
Почему нужен третий провод для заземления для большинства новых техник? Почему нельзя использовать Ноль как заземление?
Потому что техника работает на пониженном напряжении, для чего имеем импульсный блок питания. Он является источником ВЧ-помех, которые попадают в электросети по питающим проводам. Чтобы исключить негативное влияние на другие приборы в схеме присутствует фильтр из конденсаторов (см.рис). В жёлтом проводе появляется 110В. Не сильно опасно, но трясёт чувствительно. Этот провод и есть заземление, по крайней мере он соединён с корпусом прибора и производитель надеется, что ваша розетка тоже заземлена. Но если не заземлена, то на корпусе прибора есть напряжение и оно будет вас кусать.
Ноль в качестве заземления использовать нельзя потому, что если отгорит в щите провод, вы вместо нуля получите 380В на корпусе. Это одно из основных отличий земли - в ней никогда не течёт ток и она не имеет коммутирующих устройств.

Потому что нуль - это далеко не всегда земля. Он просто не обязан быть землей. Между нулем и землей иногда может оказаться разница в сотню вольт, а это уже небезопасно.
Ноль отделен от прибора вводным автоматом, а земля нет. Соединить можно, но автоматы могут срабатывать из-за перекоса фаз и/или реактивной нагрузки...
Заземление - защита, ноль - силовой рабочий проводник, Использовать заземление, как силовой провод НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!
Anna Atadjanyan
я наоборот использую силовой провод как заземление. и чо?
потому что при отгорании нуля будет плохо.
но я использую ноль в качестве земли.
и далеко не для всей техники нужно заземление, это если только стиралка или холодильник током пощипывает.
но я использую ноль в качестве земли.
Светлана Кибирева
ты знал что заземляющий провод увеличивает потребление ?
Используй, только не перепутай. Любая дырка в розетке это хорошая антенна для приёмника
ноль - Ну вот никак не заземление ))
от слова - СОВСЕМ
Сашок Звонов
это почему?
Несмотря на то, что в бытовой сети у нас 220 вольт, есть фаза, есть ноль и есть земля, мало кто в реальности понимает что это такое. Для начала дадим определение. Переменное напряжение это когда напряжение меняется и по направлению и по величине, это когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой, например с бытовой частотой 50 раз в секунду, как розетке. Представьте, что батарейка вращается между выводами мультиметра... Плюс сменяется минусом а минус сменяется плюсом по синусоиде.. Источник переменного напряжения на подстанции сделан так: Есть трансформатор переменного напряжения, т. е. на его выводах плюс с минусом меняются местами. Один вывод в землю (ноль), а второй провод называется фаза. Т. е. из подстанции приходит один провод - фаза, а второй провод заменяет земля. На щитке фаза и ноль который из земли. Первый момент времени фаза является плюсом, а земля минусом, затем наоборот фаза минусом а земля плюсом, и так с частотой 50 раз в секунду, и получается что фаза в щитке замыкается через землю на подстанции. В щитке есть еще одна земля, но эта земля не связана с фазой. Поэтому земля которая связана с фазой называется "ноль", а земля которая не связана с фазой называется просто земля. Так электрик 3 класса объяснял.

Дильшат Гаипов
Только не 50 раз в секунду, а 100. У нас же не 25 герц в розетке...
Анастасия Столбовая
ДУРАКУ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ОТВЕТЫ ИБО ОН ДУРАК!
вопросы из детского сада
У меня так друг счётчик эл-ва обходил.. xD
Потому что вы, дилетант, все равео не поймете... нуль это потенциал напряжения сети 380. Бе нено сложно получить напругу 220. А земляной это защита. И под напряжением не находится.