Техника
Как определить где ноль и заземление в розетке если провода одноцветные и перепутаны?
P.S. В щиток забраться нет возможности.
Если в щитке есть УЗО, то оно отключится при использовании земли вместо нуля)
Ирина Ливада
Узо есть, но при включении нагрузки выбивает автомат а не УЗО, но ещё прикол в том что если нагрузку плавно подымать автомат не вырубается, если резко - вырубается, возможно ноль и заземление где-то контачит или я ошибаюсь?
методом проб и ошибок то есть эксперементально
Индикатором !
Ирина Ливада
Ау? Расскажи мне теперь как индикатором проверить ноль и землю?
На ощупь...
Пробником. Внешне схож с отверткой. Резистор + неоновая лампочка. Горит - фаза, не горит - 0. На самых последних пробниках микрочип стоит, напряжение сети на табло показывает. А на розетке, а в некоторых случаях на корпусе прибора (или на проводах, например на шнуре от бытового прибора или компьютера) стоят буквы L N G (Line-Фаза Null (нуль) и Ground, то бишь земля. ) .
Ирина Ливада
Я про фазу не спрашивал.
Ирина Ливада
Читайте внимательно вопрос перед тем чем писать ответ!
У Вас ТП с изолированной нейтралью? ;-)
Если нет, то заземление, зануление, шмыгление, фуфлендие, те же овоиды, только в боковой проекции.
Возми обыкновенную переноску на 220в. На вилку примотай два провода. Заизолируй хорошо.
Один конец на батарею, другим найдёшь фазу. Лампа должна загореться полным накалом.
походу тут схема TN-C-S,можно опытным путём установить-допустим подключиться к любому проводнику и подключить допустим пылесос-если заземление-напряжение на нагрузке будет небольшим, значительная часть просядет на заземлении, если это нейтраль-особой разницы в работе не почувствуешь
Ирина Ливада
а если вместо заземления в щитке подключено как зануление? т. к. толком в наличии заземления в щитке не уверен?
Померь напряжение между батареей и проводом. Между нулем и батареей может быть некоторое напряжение (0,1~12v). Если нет в обоих случаях, значит ноль и земля соединены в щитке и пох какой-куда.
Ирина Ливада
Вот думаю если у меня дом частный и отопление сварено своё (не центральное) пойдёт ли данный способ? Т. к. трубы отопления проходят только в доме.
сударь! прежде чем ЛЕЗТЬ в розетку и пытаться разбираться в чем либо - приобретите ИНСТРУМЕНТ И НЕОБХОДИМЫЕ ПРИБОРЫ! в противном случае ВЫЗОВИТЕ СПЕЦИАЛИСТА!
Контролькой проверь.
http://rozetkaonline.ru/poleznie-stati-o-rozetkah-i-vikluchateliah/item/83-kak-opredelit-fazu-nol-i-zazemlenie-samomu-podruchnymi-sredstvami
http://www.mastercity.ru/archive/index.php/t-18809.html
Ирина Ливада
Текста много но одна вода, так и не описано как определить то что именно меня интересует.