Техника

если в 3х фазной розетке один провод + ноль = 220В, то почему там 380, а не 440В, ведь два провода с 220-ю вольтами?

В трёхфазной сети напряжение изменяется синусоидально со сдвигом фаз относительно друг друга на 120 градусов. При соединении обмоток трансформатора "звездой" получается линейное напряжение между двумя вершинами звезды 380 В и фазное напряжение между вершиной звезды и общим "нулём" 220 В, то есть разница в корень из трёх (=1,73) раз.
Есть ещё интересный момент: если в каждой фазе ток, например, равен 10 Ампер, то в общем нулевом проводе ток будет не 30 Ампер, а 0.
Открой учебник по электротехнике, там более подробно описано. А вообще этому в учебных заведениях несколько лет учат.
Вовка .......
Лучший ответ
все это излищнее. . запомните : ноль- фаза 220. между фаз 380. в пркктике вполне достаточно таких знаний
Максим Хасанов Все это излищнее для мартышки, умеющей доставать банан палкой и для собаки Павлова, действующей на уровне рефлексов.
Тут не алгебра нужна, а геометрия, 440 будет при 2-х фазной системе, тогда угол между фазами равен 360/2=180 градусов. А в трехфазной системе угол сдвига фаз 360/3 = 120 градусов, поэтому и разница между ними в 1,73 раза отличается.

Евгений Ефимов
Переменный ток, межфазне - 220 умножить на корень из трех. Получается из-за сдвига фаз на треть (сеть трехфазная) , а не на 180 градусов.
Алла Пашаева
Потому что там многофазное переменное, а не постоянное напряжение.
Каждая фаза это два провода, всего фаз три и проводов должно быть и есть шесть, но они собраны в схему либо треугольником (все 3 фазы последовательно) 3 провода, либо звездой (с нагрузками все 3 цепи параллельно) 4 провода. Если не соединять, а использовать шестипроводную трёхфазную систему, то там как раз 220+220=440 и 220+220+220=660, однако для такого сложения требуется схема трёх выпрямителей двухполупериодных последовательно соединённых постоянным напряжением.
А тебе зачем? И почему ты сомневался?
по такой логике в розетке где 3 провода 380 и 1 провод 220 должно вообще получится 1360)))

В трех фазной розетке есть напряжение линейной 380, и фазное 220, между любыми фазами оно 380, между любой фазой и 0 оно 220В. .

И напряжения не во всех случаях можно складывать арифметический, особенно переменное!

Более подробно это можно изучить в ТОЭ
Марина Кубанцева (Хоменко) а где 3 провода 380 и 1 провод 220 бывает? первый раз читаю такое...