Техника
Заземление в розетке
Если в моей розетке изначально нет заземления, НО я воткну в эту розетку удлинитель с заземлением, А В ЭТОТ УДЛИНИТЕЛЬ воткну СЕТЕВОЙ ФИЛЬТР С ЗАЗЕМЛЕНИЕМ И Т. П защитой от замыканий, гроз и т. п, то будет ли защита? Просто нет смысла же подключать сетевой фильтр без заземления) А если сделать так, то оно будет?
Будет. Какая с землёй, такая и без земли
Сагидуллаевгения Маметовы
Скок комментов твоих вижу, ты уже несколько лет дрочь пишешь))
Нет, не будет защиты.
Дмитрий Чунаев
А бестолковку напрячь слегка, не?
Попросите специалиста сделать в отдельно взятой розетке зануление. Для устройств оно эквивалентно заземлению.
Жанарбек Маматов
ПУЭ, Глава 1.7, п. 1.7.132 запрещает зануление в цепях однофазного и постоянного тока.
Нет. Нужно делать заземление в этой розетке.
Нет. Не будет.
Не будет. Нужен контур заземления.
Причем защита от замыканий, гроз (перенапряжений) обычно никак не связана с заземлением и работать типа будет. Почему "типа"? Потому что на практике она еще ничего не защитила.
Татьяна Воробьёва
ага. А сопротивление заземлителя он чем померяет? 830-м мультиметром?))
Заземление защищает пользователя оборудования. Нет, оно не появится просто так, хоть 100 удлинителей включай.
Защиты не будет и с заземлением. Это просто тупо фильтр от помех. Работать всё ровно будет. Но на корпусе системного блока будет половина напряжения питающей сети. Если за блок и водопроводные трубы одновременно не держаться то не страшно.
Если Вам нужно заземление (некоторые приборы без него не работают), то самый простой путь - "второй ноль".
Между проводом "ноль" и выводом "земля", в розетке, установите сопротивление в 1 МОм с рассеянием не менее 30 Ватт. Для подключенных приборов это сработает.
Второй вариант - подключиться к поясу заземления, обычно он делается по периметру здания (металлическая полоса).
Татьяна Воробьёва
1 мегаом?
Виктория Крот
и как же через мегаом ток течь будет???
Levent Ates
Читайте вопрос и давайте соответствующие ответы, а не ответы на надуманные Вами вопросы... И станет легче жить, а может даже и Вас понимать начнут... Ну хоть изредка!
Если нет заземления, то хоть сколько и каких удлинителей втыкай заземлять ничто и ничего не будет. Если тебе оно так нужно, тогда можешь и имеешь на это право провести заземляющий проводник от корпуса твоего щита учета. А если он пластмассовый, тогда там есть шина заземления и от нее веди. Только не делай так, как советует некий Илья.
нет, земля то где если ее нету?
Дмитрий Чунаев
Не пори чушь, достаточно сделать зануление (курс физики в школе надо изучать, а не проходить, тогда и не писал бы подобную чушь)
Дмитрий Чунаев
Разберись как оно реализуется, а не картинки безграмотных электориков
по логике- чем короче линия и меньше разъемных соединений- тем лучше.
заземление, обычно ни к чему. узо + диф его заменит
Сагидуллаевгения Маметовы
А если например будет перепад напряжения, сгорит вся аппаратура и т. п. ПК, монитор
Дмитрий Чунаев
узо + диф его заменит - ышо адын элЭкрЫк, епрст?