Делаю ремонт в новой квартире, дошел до установки розеток. Я сам в электрике ноль, мне друг помогает, я штроблю, сверлю, прокладываю, он соединяет и подсказывает. Встал вопрос о заземлении. Провода которые установил застройщик, от щитка до комнат, 3 жильные, земля предусмотрена. Я спросил у него какие розетки и провода покупать, он говорит бери 2 жильный провод и розетки без заземления. я спросил мол как так, земля же, безопасность все такое. Он ответил ты в какой стране живешь? у нас нет в розетках земли нигде, эти 3 жилы для понта, по-настоящему земля не сделана нигде. По документам будет написано что есть земля но в реальности ее нет, только денег больше отдашь.
Вопрос: это правда так? все это понты для галочки и заземления в новостройках у нас нет?
Если я установлю розетки без земли и провода на 2 жилы, чем мне это реально грозит? друг говорит не нужна она. он не дипломированный электрик, но ковыряется авно еще с детства, вечно чтото по электрике мастерил, себе и родственникам проводку делал. я его конечно люблю и уважаю, но начал читать на эту тему в интернете, пишут что ай ай опасно как, без земли чуть ли не 100% что тебя убьет стиральная машинка или микроволновка. както даже задумался. хотелось бы узнать мнение у электриков со стажем, которые занимаются монтажом электрики в новостройках в реальных условиях нашей страны.
p.s. а как же тогда люди живут старых советских домах где и не пахло заземлением? у них же тоже электроприборы, и живые. может не так страшен черт?
Техника
Заземление в розетках, надо или не надо в наших реалиях?
друг идиот. Заземление очень важно особенно при скачках.
А твой друг – электрик ?
Вот так делается во всех многоквартирных домах. Пусть почитает что либо о защитном занулении, зачем оно и как правильно делать.
Когда сам лошара – нечего за всю страну говорить !

Друг Ваш прав, видимо . Сам дом заземлен )
Не включайте в розетку станки, ничего страшного не случится .
Игорь Дашкевич
Там есть заземление
в моём доме есть заземление.
в твоём не знаю, смотреть надо.
заземление конечно нужно, а для обывателя ещё могу добавить, что можно им воспользоваться для того чтобы счётчик не крутился...
так что думай сам!
в твоём не знаю, смотреть надо.
так что думай сам!
ответ прост-есть настоящая земля значит и розетки соответствующие. а на нет и спросу нет) ничего особливо страшного в быту
Татьяна Панченко
как проверить есть ли настоящая земля?
Многабукав не читал.
Заземление - надо. Только не на щиток)
провода трехжильные - ставь розетки с заземлением, даже если в щитке его нет. просто третий провод не подключай. чего-нибудь чиновники придумают - и обяжут заземлить все щитки, особенно если фирма по электрике у брата-свата-зятя какой-нибудь шишки. а у тебя уже проводки есть. только подключить останется
Надо посмотреть, есть ли земля в щитке. Редко где есть земля. Если её в щитке нет, так и не нужно тогда с третьим проводом заморачиваться., только хуже будет. А если в щитке есть, то конечно стоит того, чтобы ввести и в квартиру.
Но тогда надо ставить и УЗО, а иначе опять таки толку мало...
А по сути херня это всё. Никого никогда не убивало из-за отсутствия заземления...
К сожалению, ваш друг дoлбoёб.
С 2014 года все новые здания должны соответствовать стандартам МЭК. И заземление в них не только должно быть, но и есть. И есть ещё много всяких усовершенствований, вроде УЗО.
В старых домах тоже можно жить, естественно, но просто время от времени кого-то убивает током, и нередки пожары. Но вашему другу на вашу жизнь и имущество наплевать.
А в краце, нельзя было написать. Заземление нужно, хотя у меня его тоже нет. Автомат же есть, при скачке сильном напряжения он выбьет.
Русофобы
все, что написано, все правда. заземление крайне желательно, но его, как правило, никогда нет в жилых помещениях
Яна Косенок
В нормальных домах есть
Сделайте заземление (это не так сложно) и не парьте мозги ни себе ни людям.
Если коротко - НАДО
Людей в сатрых домах к вашему сведению иногда убивает током.
Просто современное оборудование как плравило надежное, сделанное за рубежом поэтому это не так часто случается.
Если у вас водяной электронакгреватель не полениесь. Вы же не хотите играть в лотерею - долбнает под норячим душем или нет? ))
Если коротко - НАДО