Техника

можно ли в качестве заземления закопать в землю голый медный провод ?

Около 4-х мм сечением, очищенный от лаковой изоляции. Метров 10. Глубиной 0.5 метра. Еще будет узо.
это надо смотреть по нормативам, там есть формулы, по которым все считается
Глеб Кобзев
Лучший ответ
Это ненадолго. Медь быстро покроется окислами, а если через нее еще и ток будет течь (хотя бы небольшой), то и вовсе развалится через полгода. Надо железо, и лучше - оцинкованное. И еще лучше - в виде листового материала, т. к. у него площадь поверхности палюбас больше, чем у проволоки. Зарой корыто, кверху дном, и будет тебе счастье :-)
Жанар Оспанова
Дмитрий Горбатенко Не нужно к верху дном. Земли в корыто влезет больше )))
Медь не пойдет! Нужно железо. три кола длиной полтора-два метра
можно.
в принципе- будет работать
сейчас тебе будут советовать рельсы забивать на глубину не менее 10 метров.
на сами "советчики" для себя никогда этого не делали и делать не будут
Alexs
Для радио приемника можно, как защитное заземление - НЕЛЬЗЯ!!
Некит Скабцов
Медь окислятся будет. Надо железо. И глубину больше - 1-2м.
Борис Токарев
Нуриля Абытова Будет, но намного медленнее железа.
Вы уж разберитесь, ради чего копать собираетесь.
Заземление будет работать правильно только ниже глубины промерзания. Хотите закопать на полметра - устраивайте вокруг тотальное утепление грунта на ширину превышающую четыре глубины промерзания в диаметре)))
И ещё. Защитные устройства должны работать долго и надёжно.. Станите покупать огнетушитель, у которого срок годности как у бутылки с кефиром?
Вот и заземление это надолго...
Nadezhda Bollshakova
Я вбивал уголок 50х50, метра на 2 вошел, все отлично с такой землей работает.
Laziz Mavlonov
Есть нормативы. Типично надо 6...8 стержней из нержавейки забивать на глубину метра два (для водонасыщенных грунтов можно и 1,5 м) на расстоянии полметра и более друг от друга, соединяя их электрически вместе. Бери 7 — правильный гексагон с центром получится.

Рядом не должно быть металлической канализации — водопроводов и слива: если токи будут большими, они превратятся в решето — корродируют, из разъест. Про трамвайные рельсы не говорю — то же самое, только дольше продержатся.
Rudik Frangulyan
лучше железный пруток (5-10 мм) длиною метр-два, глубина метр и более (и это не по нормативам, но сойдет).
на счет меди - от 4мм через год ничего не останется, и глубина 0,5м слишком мала.
Гульнар Ко
Кто более или менее правильно ответили, это gekateng. Провод, который ты хочешь использовать, не пойдет. Заземляющее устройство, которые все тут назвали заземлением, необходимо рассчитывать. Закапывать какое-либо ведро или металлолом пару тройку тонн не нужно и эффекта, ВОЗМОЖНО, будет мало. Тут зависит от таких прямых факторов типа категория грунта, глубина промерзания почвы, а так же косвенных типа влажность почвы, местность, глубина грунтовых вод, наличие близко расположенных естественных заземлителей и т. д. Например, где я живу на вертикальный электрод используется уголок 50х50х5 и глубина промерзания 4 м, отсюда идет расчет. Поэтому твоя идея очень нехорошая.
Б..., я бы в этом качестве закопал бы своего гадину-соседа Петровича, но об электрике нужно советоваться с профессионалами... не скупитесь - дороже может выйти...
для громоотвода маловато будет
Нуриля Абытова Для заземления в частном доме, не громоотвода.