Техника
Вопрос о сечении и длине медного провода для первичной обмотки транса.
Какое сечение и длину медного обмоточного провода применить при изготовлении первичной обмотки трансформатора от микроволновки? Про вторичку, мост и кондик всё понятно. Как она вообще считается? У меня нет электротехнического образования. Хочу сделать примитивное з/у 20А. Мне важно знать, как рассчитать длину провода, чтобы обмотка сильно не грелась и линию не просаживала (не жрала сильно, короче).
Возьмите нормальный транс и сделайте всё как надо, только не цепляйтесь вы к этим недотрансам с микроволновок!
Tolkynai Tashkenbekova
Нету, к сожалению. Есть только такой.
Нельзя тебе этим заниматься, такой расчет очень сложный для тебя, кучу формул надо пересчитать, а ты видимо валенок еще тот, даже не понимаешь что пишешь....
Tolkynai Tashkenbekova
Конечно валенок. ))) Меня же этому не учил никто. Ты разве не такой был в свое время?
Число витков первички, если не ошибаюсь, приблизительно равно 220 * 50 / s, где "s" - площадь железа внутри обмотки в квадратных сантиметрах. Если это 23 квадратных сантиметра, то получаем около 500 витков.
Диаметр провода подбираем такой, чтобы эти 500 витков вместе с изоляционными прокладками заняли половину окна железа или чуть меньше.
Сам никогда этим не занимался, лучше форумы почитать, например:
https://www.google.com/search?q=зарядное+из+микроволновки&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-b
Мотай проводом 0,7-0,8 примерно 700 витков. Но не факт, что выжмешь 20. Наверняка сердечника хватит только ампер на 10. Хотя надо проверять...
Tolkynai Tashkenbekova
Теоретически получилось около 30А, при S =22,8 кв см (P=B*S*S/1,69 = 1,5*22,8*22,8/1,69 = 460 Вт). Правильно или что-то не догоняю?
Нэ надо! Найди другой транс, на 120-180 вт, например из старых телевизоров.
Зачем первичку трогать? Просто срежь вторичную обмотку. А новую намотай медной шинкой. Можно экспериментально определить количество витков на вольт, намотав несколько витков и измерив напряжение.. Потом уже рассчитать необходимое кол-во витков. Например 12-14 вольт переменки.. Ну и хороший мощный мост нужен. На четверть превышающий по допустимому току.. Ампер на 30-40..
Только вот есть один нюанс - выдержит ли этот трансформатор длительную работу при полной нагрузке.. Вообще эти трансформаторы не предназначены для длительной работы.. Лучше поискать готовые промышленные трансформаторы - ОСМ.. Они и киловаттные бывают. Там намного проще и разобрать железо, и перемотать ту же вторичку в случае чего, на нужное напряжение.. Они гораздо надежнее в этом плане.
До скорой встречи! (с) Апостол Петор