Техника

Возможно для уменьшения трансформатора просто подключить сопротивление последовательно первичной обмотке?

Какая зависимость напряжения на первичной обмотке трансформатора от сопротивления последовательно ей, как измерить сопротивление первичной обмотки, просто омметром или нужно учитывать индуктивность? Или если подключить конденсатор в качестве реактивного сопротивления
Возможно, но глупо. Сопротивление будет отапливать комнату, а напряжение трансформатора будет гулять, как пьяный матрос, от любого телодвижения в цепи нагрузки.
Павел Иванов вообще-то конденсатор, как реактивное сопротивление, не потребляет ток. Если например нужен маломощный блок питания не импульсный, то это вариант
Сопротивление не поможет, лучше воткнуть туда обычную лампочку
Вася Пупкин
У меня было ламповое радиво, и полусгоревший трансик в нем. Работала только часть обмотки, та что на 127В. Чтоб он не сгорел от 220, включал его через бумажные кондеры от светильников. Пришлось точно подбирать емкость чтоб нормально работало.
Нужно знать полное сопротивление цепи, а не только активное...
ну и не забывай о мощности данного сопротивления..
Павел Иванов и как правильно узнать сопротивление первичной обмотки?
Ольга Берестова X(L)=2*Pi*f*L
Z = sqr(XL^2+R^2)
но задолбаешься искать то, чем можно измерить индуктивность.
проще опытным путем
Всегда ошибки, вместо глупых идей, надо ставить задачу, так то и так то, а надо то то и то то, тогда и фантазии ни к чему....
Павел Иванов хорошо-задача сделать маломощный простой блок питания, где трансформатор будет небольших размеров и только для гальванической развязки, и работать не в импульсном режиме с одной первичной обмоткой. Мне уже выше схему предоставили в ответе
1)"Возможно для уменьшения трансформатора просто подключить сопротивление последовательно первичной обмотке?" - для уменьшения трансформатора применяй уменьшитель трансформатора)))))))))))))))))))))))))))).

2)"Какая зависимость напряжения на первичной обмотке трансформатора от сопротивления последовательно ей, как измерить сопротивление первичной обмотки, просто омметром или нужно учитывать индуктивность? Или если подключить конденсатор в качестве реактивного сопротивления"

- напряжение на первичной обмотке трансформатора всегда равно напряжению сети, в которую включен этот трансформатор, если конечно нет короткого замыкания, а все манипуляции с какими либо элементами не влияют на напряжение сети, а вам дяденька к доктору пора.
Юля Пономарева
Павел Иванов может вам к доктору пора полечить свою гордыню и самолюбование? С херов напряжение на трансформаторе всегда равно сети, если последовательно ему включить сопротивление? Закон Ома не учил в школе про последовательное соединение нагрузки в цепи? тогда диагноз ясный. Ещё и выпендриваешся
Aliya Akhmetova
нэ понятно, как поможет резистор в деле уменьшения размера самого трансформатора. Если транс на 220в, тогда зачем резистор? а если на 110в, тогда даже если резистор выбран правильно, то на вторичке напряжение ХХ останется как и было, но под нагрузку уменьшится в недопустимых пределах, у трансформатора (совместно с резистором) будет большое внутреннее сопротивление, с КПД 30-50%-м
Игорь Чубаев
Павел Иванов даже если на 220в, то это уменьшит ток через первичную обмотку и её нагрев, и напряжение через вторичную. Не резистор, а конденсатор в качестве сопротивления, а трансформатор возможно только для гальванической развязки
Как всё запущено.
Павел Иванов что запущено, я вроде нормально сформулировал вопрос или ты надменный "умник"?
вот где Илон Маск знания берёт
Eduard Kessler
Не надо этого делать. Через конденсатор можно, емкость зависит от мощности трансформатора и что вы хотите получить на выходе. Лучше найдите нужный транс. А эту химию можно делать временно если нет другого варианта.
Все таки пришлось выучить русский, на западе нет подобных проектов, где бы тебе какой-то ноунейм со статусом "ученик" подскажет, где у тебя ошибка в ракетном двигателе