Техника

Для какой цели заземляется ноль первичной обмотки трансформаторов напряжения

Речь идет об нейтрали измерительном трансформаторе напряжения. Заземляется нейтраль для выявления однофазных замыканий в высоковольтной сети. Напряжение нейтрали относительно земли, возникающее при таком замыкании будет составляющей фазных напряжений при заземлении и будет трансформироваться во вторичную измерительную цепь. При отсутствии заземления первичное трансформируемое напряжение равно разности потенциалов вывода обмотки и нейтрали.. Само напряжение нейтрали относительно земли не трансформируется.. В измерительной цепи будет не достоверная картина напряжений первички. Для силовых трансформаторов фильтрация напряжения нуля это благо (улучшает качество напряжения), для измерительных - не верные измерения.
Елена Снайдерман
Лучший ответ
Чтобы в не стандартной ситуации вас только ебнуло 220, а не убило 380, если начнете думать, то все станет понятно....
Мария Чумакова
Для больших трансформаторов - чтобы второй провод (ноль) не тащить от электростанции. Тащут только фазу, а вместо второго провода - сама Земля
Botagoz Nauanova
Шерзод Сапаров Не понял вопрос?
Алена Шуринова Это не правильно. Земля почти не проводит ток. Особенно сухая. Где Вы видели чтобы проводка делалась одним проводом?
заземляется нулевая точка трансформатора, что-то вы напутали, в некоторых схемах возможно заземление одного из проводов на вторичной обмотке, но только уже у потребителя, это касается передачи эл. на расстояние, а вы про что?
вообще ты в какой стране родился и в школу портфель носил только с будербродами
не первичную а вторичную землят и от неё тащат провод который и есть ноль
землят чтобы нейтрализовать шаговое напряжение
Ерлан Бекенов
Шерзод Сапаров Не понял вопрос!
Саша Захезин
не понял вопрос...
Саша Захезин Это автор вопроса так обозвал нулём нейтраль первичной обмотки! Ты понял?
для того, чтобы в случае если отвалился ноль у потребителей, то заряд будет стекать через землю, так как ноль заземлён и в электрощитках, на отдельный заземляющий контур. короче для безопасности
Natalia Tsedulak какая в жоп*** безопасность он пишет про ТН есть ТТ а ты ему про силовой втираешь.... ТН исп. в РЗиА и в учете