Техника

Можноли мотать первичную обмотку двумя проводами разных диаметров?

Про сечение провода знаю, ну плохоли будет если мотать например проводом 0,8 и 0,5 одновременно, нагрузка будет на оба провада или на меньший, короче плюсы и минусы намотки разными диаметрами?
Esen Kubany4Bekov
Можно, ничего плохого не будет.
Люба Степанова
Лучший ответ
Можно, но сложно, надо избегать перехлёстов (крестов) проводов это приводит к междувитковому пробою изоляции, в ручной намотке еще сложнее, только на станках так мотают, и то глаз да глаз нужен... К примеру есть такие моторы где требуется сечение в три раза больше самого толстого провода, вот и приходилось мотать в три провода, работка я вам скажу - не приведи Господи....
Юлия Кашара
Можно. Как выход если нет более толстого провода.
Сергей Майоров
Можно, но такое сечение первичной обмотки на сложенных проводах 0.8+0.5 приравнивается к мощности более 500 Вт. Нет ли ошибки в выборе провода или вам и нужен такой "монстр"?
Нежелательно, так как максимальный суммарный ток в таком случае будет определяться как для проводов с самым маленьким сечением, то есть сложением сечений провода диаметром 0,5 мм, а не 0,8+0,5. Имейте это обязательно ввиду.
Эльдар И Динара Арыстановы Вы не правы. Ток сложится при параллельном включении. Так и работают многожильные провода
Можно. Если бы последовательно, то тогда была бы разная нагрузка. А если одновременно (параллельно), то сечения сложатся вместе и нагрузка будет на них одинаковая (общая).
Артур Даудов
Если мотаете сложенными проводами 0,8 и 0,5, то это тоже, как если бы вы раздобыли провод 1.3. Я так мотала как-то обмотку накала для Передатчика.
Инна Чиканчи
Юля Карташова Сложенные провода диаметром 0.5 и 0.8 имеют сечение 0.7мм2, что соответствует диаметру 0.94мм. Но никак не 1.3 !
Можно конечно, общее сечение будет около 1 мм...
Aset... Nesipbaev...
Я в детстве мотал так сварочный трансформатор-пускач. С половины обмотки проволоки не хватило и продолжил двойным. Работает
Можно. Никаких минусов кроме неудобства намотки. Вроде должны два провода больше места должны занимать, чем один такого же по площади сечения.
Pervaz Hajyew
Pervaz Hajyew Думаю, лучше намотать одним проводом 1 кв мм. (сумма 0.5 и 0.8 = 0.94 кв мм)