Техника

Можно ли в штепсельной розетки "землю" подсоединить к "нулю"? Сработает ли это в качестве заземления?

Категорически! Не, не так. КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!

Иногда допускается зануление, но при этом провод "заземления" к нулю надо тянуть отдельным проводом до самого щитка, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не к нулю в самой розетке!!!!

1. Ноль в розетке может отгореть в любой момент и ты получишь на корпус фазу!
2. На нулевом конце в розетке под нагрузкой возникает потенциал из-за сопротивления провода и хреноых соединений, коих от ВРУ до розетки херова туча.
И на "земле" такой будет потенциал относительно реальной земли аж до десятков вольт.

Не делай так, коль жизнь дорога!

Если нужна безопасность - используй УЗО
Если нужно заземление - либо тяни отдельный провод до вводного щитка и цепляйся к PEN шине отдельным болтом, ( если ВРУ само заземлено!!!)
либо забивай в землю арматуру и заземляйся об нее ( несколько жирных кусков арматуры или уголков, сваренных между собой полоской металла, забитые по самое не хочу до упора)
Константин Кругляк
Лучший ответ
Тебе - можно. Одним идиотом будет меньше
Нельзя....
Яна Латыпова Добра Вам, Вольный! :-)

На 100500 согласен с Вами!..
"Если нет отдельного контура заземления, то "заземлять" розетки на N( "нейтраль") ни в коем случае недопустимо!"

Удачи Вам! :-)
Сработает. Только розетку можно включить кверху ногами, и тогда сработает естественный отбор
Яна Латыпова Добра Вам, Алекс! :-)

Лицезрея единственно верный ответ Вольного Ветра я ( мню) не счёл нужным публиковать свой,..
Вот, лично Вам, "Сать против ветра", оно было настолько необходимо?.. :-(
Лучше протянуть от щитка отдельный провод или использовать трехжильный кабель. Занулить "землю" лучше в щитке, а не в розетке. А заземления, как такового, в квартирах все равно нет. Если не считать заземления ванны, которое тоже есть не всегда, и нет никакой гарантии, что оно правильно смонтировано.
Яна Латыпова Добра Вам, Алекс! :-)

"землю" подсоединить к "нулю"? Сработает ли это в качестве заземления? ----что такое землю в розетке, что такое к нулю, и что должно сработать по твоему хотению ?
как защитное нет