Техника

Можно ли ванной комнате евро розетку не заемлить, а занулить т. к. в щитке в подъезде нет земли а есть нуль только.

Хайдар !
Стиралка стоит в ванной с "занулением", и никого "шарахать" не собирается, а чтобы хвататься за трубу и что-то ещё одновременно, надо или хорошо постараться или, предварительно, хорошо "обдолбиться"
Ирина Саушкина
Лучший ответ
"Заземление" через корпус электрощита - единственный применяемый в нашей стране вариант. Нередко так вот "заземлённое" оборудование оказывается гораздо опаснее, чем вовсе не заземлённое: схватишься разом за его корпус и за водопроводную трубу - так шарахнет!.. (Но на водопровод заземлять тем более недопустимо - еще и соседа зашибёшь).
Правильный способ - поставить УЗО: на всю квартиру или же только на данный прибор, то есть на одну розетку. Последний вариант применяется, например, в проточно-накопительном водонагревателе Аристон Шаттл - УЗО встроено прямо в питающий шнур. При пробое на корпус ток по фазе и по нулевому проводу становится различным (хоть на миллиампер), и УЗО обесточивает прибор до устранения неполадки.

Рекомендованный официально способ - прокладывать от корпуса щита два провода в параллель, один "питающий", другой "заземляющий" - это бред, придуманный самодовольными чинушами, давно и полностью забывшими школьный курс физики..
Илья Бичиков
Натали Кормилицина Распальцовка, однако...
Ну как только сосед решит заняться электросваркой, можешь смело открывать стиральную машину и забирать бельишко. Шанадёбнет так, что дым из ушей пойдёт.
Не стоит.
Токи фуко - не важны.
Важно - если в стояке отвалится "0" , на корпусе будет прямая фаза !
Полина Иванова По ошибке нажал нравиться - на деле - полная ерунда. если ухудшиться контакт с нулёь, землёй, в зависимости от потребляемой мощности у тех, кто сидит на остальных фазах будет перераспределение напряжения - у одних пропадёт свет - у других пойдёт 380 и погорят электроприборы.
"Земля" есть
Хайдар ! Дом 68 года постройки может земли и не быть
Полина Иванова В "сталинках" всё по правилам, в "хрущёвках могут быть отклонения. Вообще вся проблема Ваша возникла из-за того, что розетки в ванную комнату устанавливать не рекомендуется, надо ставить влагозащищенные, закрывающиеся крышкой, исключить возмржность попадания воды на розетку. Электрик ЖЭКа не захотел разбираться с лишними проблемами (если что не так - он будет виноват), поэтому он предпринял попытку загрузить Вас страшными токами Фуко. Решение однозначно: 3 провода к щитку, на фазу и ноль ставить УЗО, корпус к щитку на ноль/землю.
В многоквартирниках - т. н. "проводка с заземлённой нейтралью". Однозначно ноль связан с землёй. Просто прокладывается заземляющий провод до щитка и там он соединяется с землёй (нейтралью).