Техника

Почему опасно находиться в ванной комнате, если стиральная машинка включена в розетку?

Тупой вопрос от дамы. На курсе БЖД в прошлом году нам сказали, что если стиральная машина стоит в ванной комнате, то нужно сначала нажать на ней все нужные кнопки, затем выйти из ванной и только потом включить в розетку машинку. Эту рекомендацию неукоснительно соблюдаю, но...
Но что произойдёт если сначала включить в розетку, а затем уже настроить режимы стирки и нажать кнопку старт, находясь в ванной? Говорили, может током убить. Неужели производители машинок делают такие опасные приборы? Ведь в инструкции по этому поводу ни слова.
Madina Sumesinova
В инструкции написано все наоборот. Если машинка подключена по всем правилам, то опасности никакой нет.
Михаил Хомчук
Лучший ответ
какая дура вам это посоветовала??? у стиралок давным-давно управление компьютерное, чего не нажимай до включения - ничего не не включится.

надо иметь розетку с заземлением - и ничего не дергать!
Madina Sumesinova Дура - кандидат технических наук...
У нашей стиралки управление не очень компьютерное, там только кнопки и ручки. Всё работает, если так делать. С новыми наверно будет проблема, да.
А заземление у нас в доме не предусмотрено - по этой причине, согласно инструкции к компьютеру, мне его нельзя использовать :(
Не опасно, если стиралка подключена как положено - с заемлением.

Вам рассказали какую-то древнюю сказку из тех времён, когда стиралки были без заемляющего контакта на вилке и толкьо с механическим управлением. Не иначе, рассказавший её до сих пор пользуется "Эврикой-3".
Ольга Ярина
Madina Sumesinova Значит либо менять дом, либо же никогда не менять стиралку (пишут, что новые так не работают). Печально это. В советских домах заземление не предусмотрено...
Опасно если машинка не имеет заземления, включать надо по правилам, и никакой опасности не будет....
Нина Зелинская
Бред.
Claus Likhman
без комментариев...
препод идиот
Некоторый риск всё же есть если не соблюдены правила безопасности: отсутствие или неисправное заземление, мокрые руки (или всё тело при принятии ванны), мокрый пол и т. п.
Предосторожность нужна, но не настолько чтобы сначала нажимать кнопки (а сейчас на новых моделях это даже невозможно поскольку управление электронное), а только потом втыкать вилку в розетку.
Yuliya Zhulidova
Это если в ванной влажность высокая
Сергей Иванов
Не, не опасно. Это в совсковых временах было опасно, когда чугунные трубы были, если сидя в ванной например тронуть железную стиралку. Ща в основном пластиковые трубы используются и стиралки пластиковые. А дяденьки просто не из наше эпохи, вот и несут пургу.
Да у меня 5 категория по электробезопасности если что. :)
Madina Sumesinova Нам также говорили, что по каким-то нормативам в сырых помещениях недопустимо использовать напряжение выше, кажется, 36 вольт. Как же это вяжется с наличием в ванной светильника, работающего от 220?
Юля Горбунова Видимо в новой эпохе электрический ток как то по другому воздействует на человека.. с 5 разрядом по электробезопасности.
Ну как бы доля правды есть, но кто соблюдает правила?
По правила должно быть заземление и все будет в порядке.
Сами же сказали даже к компьютеру подходить нельзя, а также к утюгу, микроволновке и к чайнику.
Madina Sumesinova Ноутбук металлический. Если подключить зарядку к нему и провести рукой по корпусу, есть довольно странное "электрическое" ощущение. На всякий случай пользуюсь им только от батареи, а когда заряжается - пусть стоит на столе подальше от меня)
Немного не правильно, поэтому в корне неверно )). Нельзя принимать ванну : при сливе воды из машинки может пробить на купающееся тело ((
Nata Li Даже если ВСЕ трубы пластиковые??
Интересно как на машинке с электронным управлением задать режимы без подключения к сети... заземление должно быть, тогда спокойно входи в ванную -если так страшно.
Madina Sumesinova Чтобы было заземление, нужно купить квартиру в новостройке. Это уж слишком!
Важно не попасть под разность потенциалов: в розетке имеется "фаза" (220 вольт по отношению к земле) и собственно "земляной" провод. Для исключения всех проблем нужно помнить, что мы почти постоянно соединены с землёй (если только мы не в резиновой сухой обуви. Поэтому нужно опасаться всего, что подключено (торчит) к розетке, даже если оно не включено
Jack Daniel's
Преподаватель невежда.

Здесь очень много нюансов - если у Вас есть заземление, а не зануление, если поставлено УЗО (ВДТ, погуглите) или АВДТ нормального производителя, то Вам всё это пофигу. Но если Вы живёте в старом доме со старой алюминиевой проводкой и нет возможности провести в квартиру заземление и заменить пробки/автоматы на современный ВДТ/АВДТ, то возможно, что перестраховочные манипуляции преподававшиеся Вам вполне могут пригодиться!