Техника
Опасно ли в ванной комнате, направлять душ, на цоколь лампы, если выключатель отрубает только ноль?
Сильно ли может ударить током?
у меня друг купался в душе и душ слуйчайно вылетел и прямо в лампочку полетел как итог он умер от электричества тоесть малекулы воды в воздухе этому и помогли
Сергей Михайлов
Это прям фильм пункт назначения какой та
В ванной комнате можно использовать только герметичные светильника или безопасное напряжение.
Екатерина Зухрабова
Раньше так строили, заводили провода под светильник, прямо над ванной, нет, чтоб где-то в стороне.
опасно в любом случае, хоть ноль, хоть фазу, хоть УЗО стоит .
Тебя-то не шарахнет, так как ты поливаешь его не непрерывной струей, а брызгами (ток пойдет только по непрерывной струе, не разбитой на капли)
а вот стена и корпус намокнут, и уже от них может убить, если повезет.
Начнешь труселя натягивать, обопрешься рукой за мокрую стену, где висит светильник - и все, привет.
Екатерина Зухрабова
Струя не прерывная. Не думаю, что ноль опасно, у меня контур в 200 метрах от дома, нулевой провод относительно земли показывает стабильно 3 вольта, не более.
Может сильно, может и не сильно, может и вообще не ударить. Может и убить.
Для тебя нет
Екатерина Зухрабова
Почему?
Совершенно нет, в худшем случае слегка почувствуешь что ток проходит где-то по поверхности твоего тела. Во-первых, сами струйки воды прерывисты и не факт что вовсе ими можно замкнуть цепь, во-вторых, сопротивление водопроводной воды достаточно высоко, чтобы через нее пошел ток опасной силы, в-третьих, сопротивление твоего тела почти наверняка выше чем у воды. Не боись, ну потрясет, все равно не умрешь ведь.
Не убьёт тебя, если ты конечно не 80 летний дед, у которого 2 инфаркта было. От 250 всегда можно руку убрать, паралича там не будет. От чего меня только не било уже, и от воды, и просто от голых проводов, кроме как повышение адреналина, и бодрости, больше никаких ощущений нет
ps. но с такой лампочкой нужно явно что то делать
Екатерина Зухрабова
Меня в детстве ударило, полные 220 вольт, в трансформаторной будке. Никакой бодрости я не чувствовал, на оборот, мне нужно было прилечь на землю, так как чувствовал, что сейчас накроюсь.
главное не направляй одноструйный душ со своего коротенького шланчика
Екатерина Зухрабова
С коротенького шланжика, на потолок не достанет.
судя по вопросу, уже попробовал?
Екатерина Зухрабова
Не пробовал, но после изучения электротехники, теперь постоянно опасаюсь.
Не ссы. Ты же не на выключатель направляешь. ( ржунимагу)
Екатерина Зухрабова
Цоколь лампы, там фаза 220 вольт, относительно земли.