Техника
Почему такое произошло с цоколем лампы?

Это газонаполненная лампа, отличается от вакуумной тем что в газе хорошо горит электрическая дуга. Сопротивление столба электрической дуги в этом газе ниже чем у проволоки спирали. В результате, когда лампа сгорает, в ней начинает гореть дуга, сопротивление падает а ток возрастает, спираль перегорает во втором месте, 2-е дуги - это еще меньше сопротивление, ток настолько возрастает, что перегорает ножка лампы (она специально сделана тонкой как плавкий предохранитель. Вместо сгоревшей ножки загорается 3-я дуга. Эти дуги повышают давление внутри дампы и так сами себя гасят. Но дуга это плазма (проводник), заполняя собой металлический цоколь она может замкнуть вторую ножку собой на резьбу, создав тем самым дуговое к. з. Обычно такое происходит в лампах низкого качества, где ножки искривленны, проходят близко друг к другу и к резьбе в частности.
Оля Скалозуб
я ничего не понял, но спасибо за детальное объяснение
Оля Скалозуб
я ничего не понял, но все равно спасибо за детальное объяснение
прогорел.
В общем дело так, если кратко.
Цоколь из алюминиевой фольги.
Контакт от рождения хреновый.
Во время перегорания лампы - уже описали процесс. В общем в момент, когда образуется дуга при разрыве спирали в лампе происходит мощный бросок тока.
И этот хреновый контакт, где соприкасался цоколь с лепестком контакта в патроне, просто прогорел. Фольгу прожгло маленько.
Цоколь из алюминиевой фольги.
Контакт от рождения хреновый.
Контакт плохой, вот и коротнуло.
1-проводка неправельно сделана.
на резьбу надо 0.массу. подовать.
а на центральный контакт фазу.
--
2- плохой контакт.. плафон старый. перегрев. или скачек напруги.
e14
--
замкнуло. чо бывает
на резьбу надо 0.массу. подовать.
а на центральный контакт фазу.
--
e14
--
замкнуло. чо бывает
слабый, не плотный контакт в патроне
Цоколь - люминий - фольга китай + керовый контакт.
Контактик херовый... предположительно, от беспонтовой китай-люстры, рассчитанной на 7 ватт светодиодку )))
Оля Скалозуб
это от вытяжки)
цоколь из фольги
Внутри цоколя плохой контакт точечной сварки-дуга и прожог
Плохой контакт был
да почему ?