я стоял в очереди вчера в магазине и услышал, как одна бабушка сказала продавцу :" дайте, мне 3 лампы по 40 свечей "....это что вообще за фигня, она что физику не проходила в школе??: ) Может она имела ввиду яркость, но это в люменах измеряется. .
может раньше в народе говорилось.... 40 ватт - это 40 обычных восковых свечек??
Техника
Почему бабульки считают, что мощность лампы измеряется в свечах??:)
Разъясните ей- не в свечах, а в попугаях! Это даже дети знают. Всё можно мерять в попугаях!! !
А бабульку простите: её раньше кто-то, тоже безграмотный, научил, вот и повторяет.
Мощность в электричестве- это произведение напряжения на потреблемый ток P=U*i
Ну разве поймет это простой наш, дремучй человек? А свечка- вот она!
Так про первые лампочки раньше и говорили, именно мерили не ваттах, а в свечах, я это слыхала в деревнях !
Сила света в системе СИ измеряется в канделах, т. е. именно свечах. О така фигня, малята.
А бабулька то права!
Свеча (кандела) это едиинца силы света. И дабы прекратить споры, возьмем 5 источников света, одинаковой мощности = 100 ват -1) 100 свечей, 2) лампа накала 100 ватт. 3) дуговая лампа. 4) люминесцентная. 5)Светодиодная.... Какой источник дает больше- кандел?
Свеча (кандела) это едиинца силы света. В самом деле, у ламп накаливания ватты примерно соответствуют свечам. Раньше лампочки маркировали именно в свечах, в магазине так и продавали - на 40 свечей.
"Горе от ума", как говорил классик. Придет время ( допустим, лет через 40-50) и какой нибудь молодой умник тоже будет высокомерно возмущаться, анализируя вашу речь.
А ответ в ключевом слове вашего вопроса: "... как одна БАБУШКА сказала продовцу... "
Кандела (от лат. candela - свеча) . Свеча- прежнее название единицы силы света. В первой половине ХХ века в магазинах так и
было: "электрическая лампочка в 100 свечей, в 40 свечей и т. д. ". Сейчас единица силы света в СИ в тех же свечах, только произносим на латинском языке "кандела". В те времена в СССР иностранные наименования небыли приняты. Многие люди так
говорят по старой привычке, но "свеча" я слышала и от молодых людей, видимо передалось от старшего поколения.
По одной малограмотной женщине не надо судить обо всем поколении. Никогда ватты не приравнивались к восковым свечкам. Те, кто пользовался свечками, о ваттах и не слышал. От молодежи еще и не такое услышишь: журналист с высшим образованием с пеной у рта спорила о том, что МинВоды находятся в Крыму, а самое большое государство в Европе (без учета России) - это Португалия. Из этого я должна делать выводы, что все, кто моложе 30, - полные идиоты и никогда ничему не учились? Поменьше иронии по отношению к старшим. Если доживете до их возраста, поймете, как мерзко слушать о себе всякие гадости от молодых.
что уж проще, прочитать историю возникновения термина "свеча": вики
До 1948 года свет мерялся именно в свечах. Это была международная единица измерения.
Вообще-то, кандела, то бишь свеча – вполне себе станадартная единица силы света.
Ты физику в школе не проходил?:)))
У меня есть старый мотоцикл а в нём стоЯт старые лампы накаливания, а на них сохранилась старая маркировка, так вот там мощность указана как раз в СВЕЧАХ
Из романа Гюнтера Грасса Жестяной Барабан : "Сегодня я пробарабанил всю долгую первую половину дня, задавал своему барабану вопросы, спрашивал, какие лампочки были у нас в спальне, на сорок свечей или на шестьдесят. Я уже не первый раз задаю себе и своему барабану этот столь важный для меня вопрос. Иногда проходят часы, прежде чем я отыщу путь к этим лампочкам, ибо разве не следует всякий раз предварительно забыть про те тысячи источников света, которые, посещая или покидая тысячи квартир, я оживлял либо усыплял с помощью соответствующих выключателей, дабы затем уже, без запинки барабаня, отыскать путь из этого леса определенной мощности лампочек к светильникам нашей спальни на Лабесвег."
У молодёжи сейчас полностью отсутствует кругозор. Мало того что школьную программу не усваивают, так ещё и в общих знаниях белых пятен больше, чем самих знаний. А если оно чего-то не знает, то уверено что этого и в природе нет. И вообще многие из них думают что до них жизни на Земле не было.